Планы администрации США относительно строительства на границе с Мексикой двойной линии металлических заграждений протяженностью 1125 километров, оснащенных самой современной техникой слежения, - предвыборный спектакль Джорджа Буша, заявил в четверг министр иностранных дел Мексики Луис-Эрнесто Дербес.

По его словам, в этом спектакле подписание президентом США закона о реализации этих планов - всего лишь финальная сцена.

Закон о возведении "стены" прошел апробацию обеих палат Конгресса США, и сегодня свою подпись под ним ставит президент Буш, после чего закон считается вступившим в силу.

По мнению американской стороны, "стена" на границе должна сдерживать потоки нелегальной иммиграции и обеспечить безопасность и законность в приграничных районах на обоих берегах Рио-Гранде, передает РИА «Новости».

Мексика полагает, что строительство заграждений серьезно увеличит напряженность на общей границе и крайне негативно скажется на дальнейшем развитии отношений между двумя странами. Кроме того, считают мексиканские политики и эксперты, "стена", будучи совершенно бесполезной с точки зрения сокращения миграционных потоков, непременно увеличит количество смертей и несчастных случаев при нелегальном пересечении границы.

По данным ООН, сегодня в Соединенных Штатах постоянно проживают 28,1 миллиона выходцев из Мексики, из них 11 миллионов - нелегальные иммигранты.

С 2000 года Мексика борется за разработку и принятие обеими странами комплексной реформы, которая могла бы не только координировать и регулировать миграционные потоки, но и легализовать временное и сезонное трудоустройство мексиканцев на территории США. Ведь большинство из тех, кто тайно переходит границу, вовсе не планируют оставаться в США навечно. Основная масса нелегалов приходит на временные заработки, но сложности и риски нелегального пересечения границы заставляют многих из них оставаться в США неопределенно долгое время.

Как единодушно считает мексиканская пресса, подпись, которую ставит в четверг под законом о возведении "стены" президент Буш, означает крах надежд Мексики на принятие реформы. Впрочем, вопрос о строительстве заграждений был решен еще до подписания закона президентом США.

В сентябре этого года администрация уже выделила $ 1,2 миллиарда на этот проект, передав подряд на оборудование заграждений современной техникой давнему партнеру Пентагона - корпорации "Боинг".

Именно поэтому министр иностранных дел Мексики в своем заявлении охарактеризовал церемонию подписания закона о строительстве "стены", как "спектакль, вызывающий у мексиканцев чувство уныния и огромного разочарования".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1208