Суспiльство

Мороз просит не игнорировать предложения Президента

Мороз просит не игнорировать предложения Президента

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что те парламентские комитеты, которые должны рассматривать замечания Президента к тем или иным законопроектам, должны ускорить свою работу по подготовке ряда законопроектов. Об этом он заявил сегодня на заседании Согласительного совета, передает корреспондент ForUm’а.

По словам Мороза, на сегодняшний день в парламенте имеются 25 законов, на которые Президент наложил вето.

«Сам по себе это плохой факт и плохая реакция на законы, принятые предыдущим парламентом. Нам надо работать так, чтобы было поменьше подобных документов, которые вызывают возражения Президента. Это в определенной степени говорит либо о качестве этих законопроектов, либо о другом видении (Главой государства – ред.) тех или иных проблем», - сказал Мороз.

По его словам, на сегодняшний день только два законопроекта, из тех 25 на которые было наложено вето, отправлены на доработку нынешним парламентом. Остальные же документы, по словам Мороза, вообще не рассматривались, несмотря на существование статьи регламента, которая устанавливает определенный срок на рассмотрение подобных вопросов.

В связи с этим Мороз призвал лидеров парламентских комитетов «безотлагательно приступить к работе», добавив при этом: «Надо комитетам, к профилю которых относится и рассмотрение вопросов относительно замечаний Президента, срочно ускорить работу по подготовке этих законопроектов к рассмотрению в Верховной Раде. Мы не должны без внимания оставлять предложения Президента».