Архiв

Японские батарейки для ноутбуков взрываются от перегрева

Японский производитель бытовых электротоваров компания Фудзицу (Fujitsu) отзывает для бесплатной замены 287 тысяч батарей для переносных персональных компьютеров (ПК) производства Сони (Sony).

Как сообщил в среду в Токио представитель компании, причиной отзыва батарей для замены стала опасность их перегрева и самовозгорания.

В конце сентября по той же причине было отозвано для замены 520 тысяч батарей Сони для переносных ПК производства Ай-Би-Эм (IBM), а в середине сентября было объявлено, что 340 тысяч батарей переносных ПК производства Сони из-за проблем с их перезарядкой отзывает компания Тошиба (Toshiba).

В середине минувшего месяца американская компьютерная компания Делл (Dell) была вынуждена отозвать для бесплатной замены более 4 миллионов батарей для переносных компьютеров производства Сони, поскольку они перегревались, а в ряде случаев загорались, передает РИА «Новости».

Через некоторое время другая крупная американская компания Эппл (Apple) также была вынуждена заявить об отзыве 1,8 миллиона ПК, оснащенных литий-йоновыми батареями от Сони по той же причине.

В начале сентября об отзыве 6 тысяч батарей переносных ПК объявил японский производитель бытовых электротоваров компания Мацусита дэнки, выпускающая товары для Европы и Америки под маркой Панасоник. Причиной стал недостаток в конструкции, вызывающий перегрев батарей, что может привести к их воспламенению.