Правительство планирует выделить 4 млрд. грн. на утилизацию боеприпасов до 2017 года. Завтра на заседании Кабинета Министров будет рассмотрена и, вероятнее всего, одобрена концепция Государственной программы утилизации обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и хранения, на 2006-2017 годы. Об этом «ДЕЛУ» сообщил министр обороны Анатолий Гриценко. Проект соответствующего распоряжения правительственный комитет по вопросам правовой политики, обороны, международного сотрудничества и евроинтеграции рассмотрел в понедельник. Представляя его, премьер Виктор Янукович подчеркнул, что в Украине снова назрела потребность решать проблему утилизации боеприпасов. ...

«Мы с вами должны навести в этом вопросе порядок. Ситуация, которая была все прошлые годы — не только в Новобогдановке, но и в Артемовске, — убедила, что подходить к этому вопросу старыми методами невозможно», — сказал он. По словам премьера, решение проблемы будет означать не только безопасность населения, но также будет содействовать реформированию Вооруженных сил. Кроме этого, таким образом Украина снимет ряд болезненных вопросов международного уровня, добавил Янукович.

По данным эксперта Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаила Самуся, новизна в подходах к утилизации боеприпасов будет состоять в том, что будут привлекать все существующие мощности и уничтожать в год не по 20-30 тыс. тонн боеприпасов, а, например, по 100 тыс. «Имеется в виду внедрение новых технических решений, как, например, при утилизации мин», — говорит он.

По словам Самуся, который знаком с проектом программы, смета новой госпрограммы утилизации боеприпасов до 2017 года, в соответствии с концепцией, будет составлять около 4 млрд. грн. Финансироваться она будет как из украинских, так и из иностранных источников. «При этом 2,8 млрд. грн. могут возвратиться в бюджет после реализации тех материалов, которые получаются в ходе утилизации, то есть, например, металлолома. Таким образом, дефицит этой программы где-то на уровне 1,2 млрд. грн. Это довольно значительные деньги, но если этого не сделать, то Новобогдановка может повторяться и повторяться», — говорит Самусь.

В Украине, по данным Министерства обороны, насчитывается 1,4 млн. тонн боеприпасов, которые подлежат утилизации. По данным экспертов, эта цифра близка к 1,7 млн. тонн. Причем где-то третья их часть требует немедленного уничтожения. Пока что утилизация осуществляется на основании Государственной программы, принятой еще в 1995 году. На сегодня она, как признают в Мин-обороны, уже морально устарела. Ее недостатками называют отсутствие положений, которые бы регламентировали переработку боеприпасов других воинских формирований и правоохранительных органов.

Частично проблема была решена в июне 2006 года, когда правительство Юрия Еханурова приняло постановление №812, определив процедуру утилизации ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые хранятся на арсеналах, базах и складах ВСУ и других воинских формированиях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1516