Вчера глава секретариата президента (СП) Виктор Балога провел селекторное совещание с председателями облгосадминистраций (ОГА). Господин Балога напомнил им, что губернаторы являются "членами команды президента", и сообщил, что собирается выстроить новую систему взаимоотношений с местной властью. Глава СП также заявил, что президент не примет отставки губернаторов, которым облсоветы высказали недоверие по политическим мотивам.
В конце минувшей недели стало известно, что Виктор Балога намерен побеседовать с главами облгосадминистраций. И хотя совещание решили провести в селекторном режиме, два губернатора из регионов – Евгений Червоненко (Запорожская область) и Роман Ткач (Ивано-Франковская область) , оказавшиеся вчера в Киеве, участвовали в совещании очно.
В начале совещания господин Балога заявил, что отныне СП будет по-новому сотрудничать с региональным руководством: "Мы должны ставить амбициозные цели и достигать их. Сделать это можно только с помощью командной работы". По мнению главы СП, губернаторы остаются подотчетными президенту и продолжают выполнять его поручения: "Глава облгосадминистрации – это член команды президента. Мы все должны знать и помнить об этом". При этом Виктор Балога пообещал проводить регулярные встречи с губернаторами. Уже в четверг, после расширенного заседания правительства, состоится встреча Виктора Ющенко с главами ОГА. Вчерашнее селекторное совещание фактически стало подготовкой к этому мероприятию.
Вступительная речь продолжалась порядка 15 минут, после чего господин Балога принялся шутить. К примеру, он решил не предоставлять слово житомирскому губернатору. "Я не буду сегодня заслушивать Андрейчука Юрия Андреевича, потому что сегодня день его ангела. Так что я его поздравляю. Он пока может отдохнуть",– с серьезным выражением лица сказал господин Балога.
Губернаторы, выступая по селекторной связи, пытались рассказать о своих достижениях – о собранном урожае, о росте производства и тому подобном. Но глава СП довольно резко обрывал их и просил говорить только о трудностях. "У вас же есть проблемы, правда? Или, может, все нормально?" – допытывался он. Выяснилось, что главную проблему для региональных властей создала Верховная рада, установив 22 сентября мораторий на повышение тарифов на природный газ и электроэнергию для населения (см. Ъ от 25 сентября). "Если мы будем работать по тарифам, которые были в 2005 году, то в 2007 году нехватка средств превысит миллиард. Таких средств нет в местных бюджетах. И в госбюджете не предусмотрены такие затраты",– пояснял глава Донецкой ОГА Владимир Логвиненко. Когда о моратории на рост тарифов заговорил пятый губернатор подряд, господин Балога взял слово и попросил глав ОГА "организовать в регионах разъяснительную работу" и доказать людям, что повышение тарифов выгодно им самим. "Нельзя допустить, чтобы сложилось впечатление, что президент один выступает за повышение тарифов. Будто Верховной раде это не нужно, Кабмину не нужно, никому не нужно!" – возмущался глава СП.
В ходе селекторного совещания губернаторы поднимали и другие экономические темы. Вера Ульянченко (Киевская ОГА) жаловалась на нехватку средств для льготного кредитования сельхозпредприятий, Владимир Логвиненко – на проблемы в угледобывающей отрасли, несколько губернаторов сообщили о проблемах в расчетах с НАК "Нафтогаз Украины". На все просьбы о помощи Виктор Балога отвечал коротко: "Жду вас с докладом в следующий понедельник. Тогда и поговорим".
Большая часть совещания оказалась посвящена политическим вопросам. Господин Балога отметил, что в ряде областей возникают конфликты между ОГА и облсоветами, при этом депутаты рассматривают возможность выражения недоверия губернаторам. "Дальше всего этот процесс пошел в Луганской, Харьковской и Николаевской областях. Сейчас он распространяется на такие спокойные области, как Закарпатская и Полтавская. Но я могу вас заверить: в случае, если решение облсовета имеет политическую основу, этот человек (губернатор, которому выражено недоверие.–Ъ) не будет уволен",– заявил Виктор Балога.
Впрочем, немного позже выяснилось, что в СП не планируют предпринимать какие-либо меры для предотвращения принятия облсоветами таких решений. Глава Ровенской ОГА Виктор Матчук предложил, чтобы в Киеве политические партии "подписали какой-нибудь меморандум, который остановит конфликты между облсоветами и обладминистрациями". Виктор Балога отреагировал на это предложение очень эмоционально. "У вас на местах у самих полномочий достаточно! Не надо перекладывать эти проблемы на других. Вам надо работать и смотреть вперед, а не взад. Понимаете меня? Не нужно смотреть взад!" – говорил глава СП, едва не переходя на крик. Услышав эту тираду, господин Матчук опешил и переспросил: "Куда не смотреть?" "Взад!" – ответил господин Балога так же резко, как и прежде. И лишь увидев улыбки на лицах находившихся рядом чиновников, глава СП смягчил тон и добавил: "Ну, вы меня извините, я такое слово подобрал. Общеупотребительное".
Планировалось, что совещание продлится два часа. Однако ровно через час, не заслушав и половины губернаторов, Виктор Балога объявил, что мероприятие закончилось. Евгений Червоненко и Роман Ткач выступить так и не успели. Хотя, по информации Ъ, позже им все же удалось донести до руководства СП информацию о проблемах в своих областях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1716