В этом году крымчанам, благодаря вмешательству прокуроров, возмещено 29 млн. грн. задолженности по заработной плате.

Такая сумма выплачена работникам крымских предприятий в результате принятых мер прокурорского реагирования, сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

По данным прокуратуры, с начала года в Крыму по фактам невыплаты заработной платы возбуждено 37 уголовных дел, 27 из которых расследовано и направлено в суд, внесено 411 предписаний и представлений, привлечены к дисциплинарной и другой ответственности 339 должностных лиц.

Так, должностные лица одного из джанкойских сельхозпредприятий вместо того, чтобы выплачивать заработную плату подчиненным, заключали с ними договоры займа. Действуя таким образом, им удавалось избегать зачисления в списки предприятий, которые своевременно не платят заработную плату. Между прочим, именно репутация предприятия, которое исправно выплачивает заработную плату, позволила им получить льготный кредит и пополнить активы на 50 тыс. грн. Так предприятие держалось на плаву за счет карманов собственных сотрудников, конституционные права на оплату труда которых грубо нарушались.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, полумиллионная задолженность по заработной плате - не единственный недостаток на этом предприятии, передает «УНИАН».

На протяжении четырех месяцев текущего года работникам насчитывалась зарплата ниже установленного прожиточного минимума. Только в апреле руководители повысили ее до установленных законодательством 350 гривень, но сделать перерасчет с января этого года и компенсировать разницу 300 работникам так и не собрались, подчеркнули в прокуратуре.

Действия руководителей сельхозпредприятия Джанкойской межрайонной прокуратурой квалифицированы как преступление, предусмотренное ст.ст. 172, 364, 366 Уголовного кодекса Украины. По факту грубого нарушения законодательства о труде, служебном подлоге и злоупотребление служебным положением возбуждено уголовное дело.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

816