Херсонский областной совет сегодня не смог заслушать отчет председателя областной государственной администрации Бориса Силенкова о выполнении программы социально-экономического развития в области в первом полугодии 2006 года, после которого депутаты облсовета планировали выразить недоверие главе ОГА.

Председатель облсовета Владимир Демехин зачитал на заседании сессии облсовета постановление судьи Суворовского районного суда г. Херсона Александра Зубова. В постановлении от 25 сентября речь идет о приостановке действия решения постоянных комиссий, рабочей группы по подготовке VI сессии областного совета V созыва, председателя Херсонского областного совета о внесении в повестку дня VI сессии вопроса об отчетности председателя облгосадминистрации относительно выполнения программы социально-экономического развития региона и областного бюджета, до рассмотрения данного дела по существу, и обязал не включать данный вопрос в повестку дня сегодняшней сессии. В своем решении суд сослался на ст. 117 Кодекса административного судопроизводства Украины.

По словам Демехина, председатель облгосадминистрации Силенков раньше обратился в суд с административным иском к облсовету о признании указанных решений неправомерными, передает «УНИАН».

Депутаты большинством голосов (72 из 85) проголосовали об изъятии этих вопросов из повестки дня VI сессии областного совета V созыва.

Также Демехин заявил, что выступит на сессии с анализом социально-экономической ситуации в области, и заверил депутатов, что с этими данными он планирует также выступить на расширенном заседании Кабинета Министров в четверг, 28 сентября, куда он официально приглашен правительственной телеграммой.

Как сообщалось, накануне Демехин заявил журналистам, что облсовет не утвердит отчет председателя облгосадминистрации о выполнении программы социально-экономического развития в области в первом полугодии 2006 года. Также Демехин высказал предположение, что облсовет по результатам отчета может выразить недоверие главе Херсонской ОГА Силенкову.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1017