В воскресенье в немецком городе Потсдам в театре Ганса Отто состоялась премьера спектакля «Юлия Тимошенко».

Все билеты на этот спектакль были раскуплены задолго до показа.

«По нашему замыслу все события в спектакле начинаются в период Оранжевой революции. А потом в ретроспективе мы показываем зрителям весь жизненный путь леди Ю: как она начинала свое карьерное восхождение, как заработала первый миллион, как ей удалось выстоять в жестоком мире мужчин», – рассказала один из авторов сценария Адриана Альтарас. Вместе со своим соавтором Максимом Корочкиным Альтарас пыталась заставить задуматься зрителей о роли Юлии Тимошенко в Украине. «Она современная сказочная героиня. В ее образе соединены огромная энергия, сила влияния, которая характерна для 20 века. Миллионерша Юлия Тимошенко борется против коррупции и теневых капиталов, которые работают в ущерб народу. Но для чего она все это делает? Во благо народу или ради собственного благосостояния? Кто на самом деле Тимошенко: принцесса, баба-яга или королева, решать самим зрителям», – говорит Адриана, пишет «Блик».

В спектакле затрагивается и личная жизнь Юлии Владимировны. В одном из эпизодов ее дочь Женя ночью звонит из Лондона, чтобы услышать голос матери. Также рассказывается о гармоничных отношениях Тимошенко с ее мужем Александром.

Помимо Юлии Тимошенко в спектакле задействованы фигуры Виктора Ющенко, Виктора Пинчука, который в постановке носит прозвище «Пузырь», и некого безымянного «организатора Майдана». Есть среди действующих лиц и Леонид Кучма. По словам Адрианы Альтарас, экс-президент Украины представлен как негативный герой. «Он является одним из главных врагов амбициозной Тимошенко, который постоянно плетет против нее козни», – рассказывает Альтарас. А вот Виктор Ющенко предстает перед зрителями как «повелитель пчел».

Роль Тимошенко исполняет актриса Анне Лебински. В образ «иконы революции» Анне, по ее словам, вживалась с большим удовольствием. А вот канцлера Германии Ангелу Меркель актриса играть не согласилась бы: скучно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12537