Эти останки были погребены в земле 50 000 лет назад. Сегодня они вернулись к жизни благодаря работающим в Цюрихе палеонтологам Кристофу Цоликоферу (Германия) и Марсии Понс (Франция).

В 1992 году они разработали компьютерные способы восстановления внешнего вида древнего черепа на основе его отдельных фрагментов. А недавно показали миру, как выглядел ребенок-неандерталец, останки черепа которого были обнаружены в 1928 году в районе Гибралтара.

 
 
Перед нашими глазами предстала вполне симпатичная девочка. Вопреки стереотипу о том, что у древнего человека непременно должен быть очень тяжелый лоб с жутко нависающими надбровными дугами, передает «Блик».

Палеонтологи признаются, что в их работе не обходится без фантазии. Но – только для того, чтобы выбрать самый лучший и верный путь для реконструкции внешности наших далеких предков.

 
 
«Лет десять назад на палеонтологов, которые работали над компьютерными программами для реконструкции и измерений окаменелостей человека, смотрели как на больших оригиналов», - посмеиваются Цоликофер и Понс. Теперь же этому занятию никто не удивляется.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8265