Каждый англичанин знает, куда следует обратиться в случае пропажи. В неприметном здании на Бейкер-стрит найдется абсолютно все. Там работает старейшее городское бюро находок.

Самыми распространенными вещами здесь считаются ключи, очки, велосипеды и детские коляски. Но есть в коллекции бюро и необычные экземпляры.

В британской столице растеряш насчитывается до полутора тысяч человек в день. В семимиллионном мегаполисе забывают всегда и везде — в метро, автобусе, электричке или такси.

В этих коридорах бюро находок можно заблудиться. Бесконечные полки забиты продуктом элементарной рассеянности.

«Люди забывают вещи регулярно, но предметы меняются в зависимости от времени года. Летом часто теряют легкие пиджаки и кофты. Зимой поступает много шарфов и перчаток. Ближе к Рождеству и Новому году полки завалены красиво упакованными подарками. На Пасху, разумеется, лондонцы теряют шоколадные пасхальные яйца. Если в столице проходит крупное спортивное состязание, к примеру, Уимблдон, значит, пора готовить стеллаж для теннисных ракеток», - говорит директор бюро находок Джулия Хейли, передает «NTV».

Работники бюро в курсе последних технических разработок, по крайней мере, что касается мобильной связи. Среди 11 тысяч трубок, теряемых в транспорте ежегодно, встречаются все современные модели. В этих стенах ждут своих хозяев фотоаппараты и зонты, дамские сумочки и огромные чемоданы, одежда, велосипеды, детские коляски, не говоря уже о ключах, бумажниках, книгах и очках.

Все потерянные вещи попадают в бюро в течение суток. Их маркируют, детально описывают и заносят в компьютер. Специальная программа под именем «Шерлок» хранит информацию несколько месяцев.

Самые удивительные предметы попадают в музей «Бюро находок». Диву даешься, что люди забывают в общественном транспорте. Кто-то оставил огромную деревянную фигуру восточной женщины. Другой житель Лондона потерял форму солдата американской армии.

Тут же можно встретить русский самовар, бубен для вызывания дождя, множество африканских масок, целую коробку вставных челюстей, зубные протезы, протез правой руки, ранний образец мобильной связи, пистолет для дуэлей, костюм английского судьи с париком. Кто-то умудрился потерять свадебное платье.

Завершает экспозицию самый мрачный предмет — гроб. Правда, он пустой и к тому же бутафорский. А вот настоящая урна с прахом, забытая в метро, простояла здесь пять лет. Родственника усопшего работники бюро все же нашли и урну вернули.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1205