Вчера президент уволил своего пресс-секретаря Ирину Геращенко. На экстренном брифинге в секретариате президента (СП) госпожа Геращенко сообщила, что сама подала в отставку. Однако источники Ъ утверждают, что это решение было вынужденным – заменить пресс-секретаря от Виктора Ющенко потребовало новое руководство СП.
О запланированной отставке Ирины Геращенко стало известно после полудня понедельника. По итогам беседы с госпожой Геращенко президент подписал распоряжение, которым уволил ее с занимаемой должности "в связи с переходом на другую работу". В 18.00 в пресс-центре СП состоялся брифинг, на котором Ирина Геращенко официально сообщила о своей отставке. "Я остаюсь в команде, остаюсь в профессии. Я хочу лично поблагодарить вас за то время, которое мы провели вместе",– сказала она журналистам.
Бывший пресс-секретарь президента отвечала на вопросы, едва сдерживая слезы – очевидно, что комментировать эту новость ей было неприятно. При этом госпожа Геращенко утверждала, что приняла решение уйти в отставку самостоятельно, поскольку почувствовала "требование момента". "Как человек команды, я должна уметь и подставлять плечо, и вовремя передавать мяч партнеру по команде. Очень важно почувствовать этот момент",– делилась с журналистами Ирина Геращенко.
Между тем источники Ъ в секретариате президента утверждают, что отставка Ирины Геращенко была вынужденной. Представители нового руководства СП выступили с этим требованием еще на прошлой неделе, а вчера Виктор Ющенко согласился его выполнить. По информации собеседников Ъ, целью кадровой ротации является ужесточение политики в информационной сфере. В ходе брифинга госпожа Геращенко дала понять, что эта версия соответствует действительности. "В секретариат пришла новая, профессиональная, чрезвычайно амбициозная команда, которая умеет ставить перед собой цели. В том числе – в вопросе формирования информационной политики",– заявила она, объясняя причины своего увольнения.
Примечательно, что в распоряжении главы государства указывается, что его пресс-секретарь уволена "в связи с переходом на новое место работы". Как уже отмечал Ъ, такая формулировка вовсе не означает, что уволенному действительно предложено какое-либо место работы. Последний пример – увольнение главы СП Олега Рыбачука (см. Ъ от 18 сентября). Вчера госпожа Геращенко ушла от ответа на вопрос о своем будущем месте работы, правда, отметила, что "не останется домохозяйкой".
Имя нового пресс-секретаря президента пока неизвестно. Вчера в СП состоялись первые консультации с претендентами. Возможен вариант, что будут назначены два сотрудника – пресс-секретарь и руководитель пресс-службы (Ирина Геращенко совмещала эти должности). В числе претендентов – Татьяна Мокриди, которая сегодня занимает пост руководителя информационного департамента партии и блока "Наша Украина". По информации Ъ, вчера госпожа Мокриди провела в СП несколько часов. На вопрос Ъ о том, возможен ли ее переход в СП, Татьяна Мокриди ответила уклончиво: "В данный момент я работаю в информационном департаменте 'Нашей Украины', то есть в команде Виктора Ющенко".
В числе кандидатов источники Ъ называли также Михаила Дорошенко – внештатного советника президента и главного редактора газеты "Украина молода". Но вчера господин Дорошенко в разговоре с Ъ категорически опроверг возможность своего назначения на освободившуюся должность: "Работать в пресс-службе? Нет, что вы! Я работаю в команде президента, но о должности пресс-секретаря президента однозначно не может быть и речи".
Велика вероятность, что пресс-секретарем президента станет человек "со стороны", сегодня работающий в СМИ. Напомним, что именно таким образом в 2001-м в команду Виктора Ющенко пришла Ирина Геращенко, в 2002 году пресс-секретарем Леонида Кучмы стала Алена Громницкая, в 2004-м пресс-секретарем Виктора Януковича стала Анна Герман, а в 2006 году – Денис Иванеско. Известно также, что сотрудники действующей пресс-службы главы государства в качестве кандидатов не рассматриваются.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2026