Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Украине Лаура Рейниля надеется, что саммит Украина-ЕС, который состоится в Хельсинки 27 октября 2006 года, «будет успешным». Об этом она сказала во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Александром Морозом.

Как сообщили в пресс-службе ВР Украины, посол считает, что евроинтеграция является приоритетом для Украины. По ее словам, в Украине укрепляется демократия, подтверждением чему является свободное волеизъявление избирателей на парламентских выборах и формирование правительства.

Рейниля считает, что «одним из ключевых моментов саммита будет будущее наших отношений, и будут достигнуты договоренности, какие отношения нам необходимо строить».

По словам посла, Евросоюз и Украина, заинтересованы в заключении соглашения о свободной торговле, и это тесно связано со вступлением Украины в ВТО.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины выразил надежду, что саммит Украина-ЕС будет производительным. Говоря о европейских стремлениях Украины, он заметил, что «речь идет об интеграции Украины в Европейский Союз, когда организация жизни и государственного управления будут адекватными». «Вступление в ЕС и сотрудничество с НАТО в значительной степени будут зависеть от того, будет ли в Украине демократия, или это будет что-то другое», - сказал он, передает «УНИАН».

Рейниля высоко оценила то, что Украина «поддерживает линию Евросоюза относительно референдума в Приднестровье».

В этом контексте Мороз отметил: «Такая проблема есть, поскольку большинство людей высказались за такой статус. Очевидно, европейское содружество не может быть безразличным к предыдущим ошибкам руководства соответствующих стран. Вместе с тем мы не можем приветствовать намерения руководства Приднестровья относительно присоединения к другому государству. Должна сохраняться территориальная целостность страны». Также Мороз высказался за целесообразность обсуждения на саммите Украина-ЕС вопроса о создании новой системы безопасности в Европе, за разработку универсальных механизмов, которые гарантировали бы территориальную целостность стран.

Кроме того, Рейниля отметила, что со стороны Европейского Союза «есть пожелание, чтобы в октябре продолжились переговоры сторон в формате «пять плюс два», и очень важно иметь прогресс в разрешении вопроса Приднестровья». При этом она заметила, что Европейский Союз «очень высоко ценит активность Украины в этом вопросе».

Касаясь вопроса сотрудничества Украины с ЕС, председатель Верховной Рады Украины подчеркнул, что Украина выступает за развитие сотрудничества и заинтересована в создании зоны свободной торговли. По его словам, вхождение в ВТО для Украины принципиально важно. Он проинформировал, что 18 октября с.г. в Верховной Раде состоятся парламентские слушания по вопросам вступления в ВТО. «Это будет анализ конкретной работы в данном направлении, и правительство должно серьезно подготовиться к слушаниям», - отметил Мороз и добавил, что «оптимальным кажется решение этого вопроса до Нового года». Он подчеркнул, что Украина ни с кем не соревнуется в вопросе вступления в ВТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1119