Совместная следственно-оперативная группа прокуратуры Кировоградской области и налоговой милиции завершила расследование уголовного дела о деятельности в Кировограде конвертацийного центра, который перевел в наличные более 850 млн. грн.

Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. начальника Управления ГНА в Кировоградской области Владимир Тесленко.

По его словам, в ходе расследования установлено, что центр по незаконной конвертации денег создала организованная преступная группа в составе 10 человек под руководством известной в Кировограде личности – Валерия Ращупка. Сейчас он находится в Киевском следственном изоляторе.

«Всего задокументировано 54 преступления, совершенные группой. Она действовала на протяжении 2004-2005 годов, используя расчетные счета фиктивных субъектов хозяйствования на территории Кировоградской, Киевской, Херсонской, Николаевской и Винницкой областей. Известно, что за незначительное вознаграждение фиктивные предприятия оформлялись на лиц без определенного места жительства или зависимых от алкоголя. В ходе проведенных мероприятий установлены факты хищения бюджетных средств на сумму 11,5 млн. грн.», - сообщил Тесленко.

Он отметил, что в преступной схеме было задействовано 47 предприятий, в том числе и государственные, передает «УНИАН».

«По делу проходит должностное лицо дочернего предприятия НАК «Нефтегаз Украины» - «Нефтегаз-Безопасность». Предприятие выписало векселя на перевод в наличные 17 млн. грн. Также 10 млн. прошли через «Земельные ресурсы». В целом, расследование длилось почти полтора года», - подчеркнул Тесленко.

По его словам, три члена преступной организации уже осуждены. Семи обвиняемым объявлено о завершении досудебного следствия, и они знакомятся с материалами дела. Изъятые наличные средства из конвертацийного центра в сумме 762 тыс. грн. направлены в бюджет.

Тесленко сообщил, что дело будет передано в суд еще в сентябре этого года. Организатору незаконной схемы – бывшему военнослужащему Ращупке – грозит заключение до 15 лет.

«С начала года это одно из самых громких дел в Украине в сфере экономических преступлений», - заметил Тесленко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1156