Верховная Рада Крыма согласовала продажу через аукцион специального разрешения на пользование недрами озера Джарылгач в целях проведения работ по геологическому изучению запасов его рапы и лечебных грязей. За данное решение проголосовали 79 из 87 депутатов, присутствовавших в зале заседаний.

Как сообщалось в ходе заседания парламента АРК, озеро Джарылгач расположено в западной части Крымского полуострова, юго-западнее села Межводное Черноморского района АРК.

Как отметили крымские парламентарии, выдача спецразрешения на пользование недрами озера Джарылгач позволит подготовить данные для его опытно-промышленного освоения. Все средства, вырученные на аукционе за продажу спецразрешения, пойдут в государственный бюджет, предает «УНИАН».

Джарылгач - озеро морского типа, его площадь составляет 7,9 километров квадратных. Постановлением Кабинета Министров Украины, данное озеро отнесено к категории «лечебное», по предварительным оценкам - запасы минеральных и лечебных грязей Джарылгача составляют порядка 3 миллионов кубических метров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1454