Постоянный представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль считает, что крымская власть не должна перекладывать решение земельного вопроса в автономии на центральную власть, поскольку сама может разобраться в этой проблеме. Такое мнение Москаль высказал журналистам сегодня в Симферополе.

Как отметил Москаль, проблема наделения крымских татар землей возникла не сегодня, однако власти автономии недостаточно делают для ее решения. «Пятнадцать лет мы делаем вид, что этой проблемы нет. Сегодня мы говорим, что растут не домики - муляжи (так некоторые представители властей автономии называют постройки крымских татар на месте самозахватов – ред.). Ну, муляж - это что-то мнимое... Я сам себя ущипнул - посмотрел: там кирпич, фундамент - какой это муляж?», - сказал Постпред Президента.

По его мнению, если власти автономии не решат земельную проблему в ближайшее время, то ситуацию в Крыму «прорвет». «Но этот самообман (заявления, что земельной проблемы в АРК нет – ред.) не может длиться вечно. Он прорвет, как прорвал Бахчисарайский рынок. Потому что проблемы надо решать, нечего кидать на центральную власть», - заявил Москаль. Он также сказал, что «центральная власть земли в Крыму не имеет, а если кто-то из членов центральной власти землю и имеет, то он об этом старается никому не говорить», передает «УНИАН».

По данным начальника крымской милиции Владимира Хоменко, в автономии 2402 земельных самозахвата, на территории 30 из них возведены капитальные строения, на остальных, по словам главного милиционера Крыма, находятся «муляжи», или как их еще называют «макеты» (то есть начато строительство, завезен камень).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1202