Плата за "вечнопьяного" слесаря и прочие блага цивилизации вырастет в 3,5 раза. На каком основании, власти не сообщили
 
В среду вечером, наверное, многие киевляне прилипли к телевизору, по-мазохистски внимая подробному рассказу о горьком подарке, приготовленном нам к Новому году городской властью. Имеем в виду подорожание коммунальных услуг, которое, ориентировочно, мы впервые реально ощутим в декабре. Но, хотя слушания и транслировались в прямом эфире, "Газета" решила обозначить моменты, которые, возможно, остались "за кадром". Цену предложили назвать нам

Хотя начальник ГУ ценовой политики Василий Яструбинский заявлял, что именно во время общественных слушаний станут известны точные цифры расценок на жилищно-коммунальные услуги, мэр Киева Леонид Черновецкий начал мероприятие с опровержения этого заявления. "Мы сегодня не решаем конкретно, в каком размере и что будет увеличиваться", - сказал он. Его зам по жилищно-коммунальному хозяйству, недавно назначенный на эту должность, Анатолий Голубченко вторил мэру: "Сегодня не стоит вопрос о конкретной цене. Только киевляне имеют право продиктовать нам ту цену, которую мы установим, и только они". Но пути оповещения власти о приемлемой для слушателей цене, увы, не назвал.

На наш взгляд, если бы власть действительно хотела услышать мнение киевлян, она расщедрилась бы на соцопрос. Но на профессиональный соцопрос, вероятно, в бюджете не нашлось денег. А интерактивный, во время слушаний, - был выполнен в духе прежних ("Газета" уже писала об этом): что сам вопрос, что варианты ответов являлись, скорее, дополнительным средством достичь поставленной цели - повысить тарифы. Судите сами: в то время как мэр просит слушателей назвать наиболее приемлемые, с их точки зрения, пути выхода из "кризиса", на экране сияет вопрос: "Сохранение старых тарифов приведет к". И однобокие варианты ответов: "1) к прекращению подачи тепла; 2) имущество киевлян перейдет к дельцам; 3) меня это не беспокоит". Все. Варианты вроде "ничего страшного", "сократятся сверхприбыли монополистов", "сначала обоснуйте" и тому подобные просто не рассматривались.

На каком основании подняли цены?

Зам мэра по ЖКХ проникновенно говорил о том, что тарифы за жилищно-коммунальные услуги не менялись уже несколько лет: на холодную воду с 1999 года, на тепло с 2002-го, на услуги жэков в 2000-м. Правильно заметил, что за последних 6 лет, пока не менялись тарифы, зарплаты в Киеве выросли в несколько раз: минимальная с 74 грн в 1999 году до 400 в 2006-м, средняя с 302 грн до 1700. Средняя пенсия с 81 грн поднялась до 545 грн. Инфляция составила 230%.

Но он почему-то забыл добавить, что "расшифровки" даже существующих тарифов как не было все это время, так и нет. А потому не только "простые киевляне", но даже специалисты не могут сказать, нужно повышать тарифы или нет. А вот вопросы у них имеются.

"К большому сожалению, газ, который поставляется через "Киевэнерго", подорожал примерно в 3 раза. Увеличилась цена на нефтепродукты, которые тоже влияют на состояние дел в квартирах", - сообщил Черновецкий. Придумать, как подорожание бензина может повлиять на "состояние дел" в моей квартире, я как неспециалист не смогла. Что же касается газа, то хочется узнать: почему его трехкратное подорожание привело к подорожанию, например, горячей воды в 3,6 раза? Разве "газовая" составляющая в стоимости подогрева воды составляет сто с лишним процентов?

Предоставить экономическое обоснование тарифов требовала от естественных монополистов, поставляющих нам тепло и воду, еще прежняя власть. Может, не слишком настойчиво, но требовала. Нынешняя же власть, получив на общественных слушаниях этот вопрос в лоб от главы Киевского территориального отделения Антимонопольного комитета Николая Лисицкого, попросту сделала вид, что не расслышала или не поняла его.

Не пожелали власти услышать и о проблеме двойной бухгалтерии, когда население рассчитывается с жэками за потребленные кубометры горячей воды, а жэки с "Киевэнерго" - за поставленные теми гигакаллории. По словам жэковских работников и председателей ОСМД, существующие формулы перерасчетов кубометров в гигакаллории несовершенны, в процессе такой "трансформации" появляются огромные долги жэков перед тепловиками. Теперь, когда тарифы автоматически увеличатся втрое, втрое быстрее будут расти и долги.

Но решать эту проблему сложно и хлопотно. Надо посидеть над формулами, подумать над изменениями к законодательству Куда проще просто сказать: "Пусть Киевэнерго" и "Водоканал" сами договариваются". Конечно же, радетели о "простых киевлянах" выбрали именно этот, простой путь.

Оригинально отреагировали чиновники и на замечание о качестве комуслуг, которое давно уже находится "ниже плинтуса" и не стоит даже тех денег, которые мы платим сейчас. Они принялись убеждать нас, что вырастет оплата вырастет и качество. Интересно, поверили бы мы производителям этого продукта, если бы они заявили: "Да, сегодня мы торгуем мерзостью. Но заплатите за нее втрое дороже, и скоро качество продукта улучшится". Стали бы мы платить? Вряд ли. "Пусть богатые платят!"

Возможно, власти рассчитывают снизить нагрузку на бюджет за счет "богатых"? Ведь Леонид Михайлович уже не раз толкал лозунг "Пусть богатые платят". Повторил он его и на общественных слушаниях в среду.

"Мы хотим, чтобы в Киеве впервые в истории этого города был применен принцип, когда богатые платят за бедных", - сказал он. И пояснил, кого он намерен отнести к богатым.

"Ну, например, люди, которые живут в домах, построенных за последнее время. Они вполне могут платить и по коэффициенту 3,5. А может быть, и больше". Уважаемые пенсионеры! Нет ли среди вас таких, кому дети купили квартиру в новом доме? Вы не бедные! У вас есть что продать, чтобы платить за комуслуги". Впрочем, оставшись на улице, уже и платить не надо будет

"Есть люди, которые обладают большим количеством имущества", - вещал далее мэр. Опять же, обращаемся к вам кто тяжело работал всю жизнь, чтобы скопить себе и детям на дачу, машину и прочие "предметы роскоши". Вас теперь отнесут к беднякам, даже если ваша пенсия сейчас не более 500 грн?

Хочется напомнить нашим городским властям прописную истину: государство процветает, когда опирается на средний класс. В Киеве же избрали другую политику. "Кого мы считаем людьми, которые заслуживают нашего внимания?" - задал сам себе вопрос градоначальник. И ответил: "Это те люди, которые получают сегодня от государства субсидии в каком-либо виде. Это люди, которые живут на пенсии и зарплаты меньше, ну, например, 500 грн, а может быть, и меньше 1000 грн". Какое будущее готовят нашему городу его руководители, если "их внимания" удостаиваются только беднейшие его жители, а остальных ставят на грань выживания? Ведь трудолюбивой, а не "малоимущей", среднестатистической семье - а на слушаниях ее описали как семью из 4 человек, живущую в трехкомнатной квартире, - придется платить за коммунальные услуги около $200, до 1000 грн. Настолько ли высоки наши доходы, чтобы отдавать такую сумму за услуги, которые из-за их, простите, "качества" и услугами-то назвать язык не поворачивается?

Услуга

Старая цена

Новая цена

Процент подорожания

Холодное водоснабжение

0,82 грн/куб. м

2,94 грн/куб. м

359%

4,51 грн/чел.

16,17 грн/чел.

359%

Горячее водоснабжение

3,42 грн/

10,74 грн/куб. м

314%

12 грн/чел.

37 грн/чел.

314%

Тепловая энергия

65 грн/Гигакалория

164 грн/Гигакаллория

252%

80 коп/кв. м

2 грн/кв. м

250%

Газ со счетчиком

175 грн/1000 куб. м

Без счетчика

190 грн/1000 куб. м

Киев

Полтава (с 10 сент. 2006)

Харьков (с 15 октября)

Одесса (январь 2006)

Днепропетровск (с 1 сентября 2006)

Холодная вода

2,94 грн/куб. м

1,83 грн/куб. м

1,76 грн/куб. м

1,86 грн/куб. м

0,75 грн/куб. м
14,6 грн/чел.

Горячая вода

10,74 грн/куб. м

7,3 грн/куб. м

19,2 грн/куб. м

Тепловая энергия

2 грн/кв. м

24,77 грн/чел

Зимой 4,65 грн/кв. м
Летом 0,71 грн/ кв. м

Не дорожала

4,35 грн/кв. м

Квартплата

Не дорожала

0,2 1,1 грн/кв. м

0,76 грн/кв. м

0,48-0,11 грн/кв. м

Что выиграет город? Минус 300 миллионов!

По словам Леонида Черновецкого, "цена вопроса", как ему доложили, "где-то в районе 500 млн грн". То есть, сохранив прежние тарифы, город должен будет именно такую сумму закладывать в бюджет на компенсацию затрат производителей и поставщиков услуг. А сколько придется закладывать после подорожания на субсидии?

Не претендуя на точность расчетов, приведем некоторые цифры. В бюджете-2006 на компенсацию задолженности киевлян по жилищно-коммунальным услугам и энергоносителям предусмотрено почти 54 млн грн. Недавно начальник ГУ ценовой политики Василий Яструбинский озвучил прогноз, что после подорожания услуг за субсидиями обратится порядка 150 тыс киевских семей, тогда как сейчас помощь государства получают 9 тыс. Значит, вместо нынешних 54 млн придется платить из бюджета более 800 млн грн. Выходит, что наша "выгода": 500 млн. - 800 млн. = - 300 млн Нужны комментарии?

Мэр Киева о справедливых способах определения размеры платы за комуслуги
"Я скажу вам важную вещь. Есть люди, которые декларируют сегодня маленький доход. А вы их рядом видите. Они живут рядом, в квартире напротив. На самом деле они ведь не бедные, они только показывают, что ноги на полку вытягивают. А вы при этом молчите? Это нехорошо. Это совсем не стукачество, если вы сами сейчас, при новой системе, которую мы будет предлагать, будете реагировать по прямым линиям. Хотя бы анонимно. Но мы должны знать!".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1919