Украина оказалась на грани нового политического кризиса. Правительство согласилось с премьером Виктором Януковичем в том, что в НАТО страна вступать пока не готова. Рьяный сторонник присоединения к альянсу президент Виктор Ющенко фактически потерял контроль над ситуацией. Ведь за "отсрочку присоединения к блоку" кабинет проголосовал единогласно - включая тех министров, которые до недавнего времени считались "стопроцентно оранжевыми".

Напомним, на прошлой неделе Виктор Янукович сделал в Бельгии заявление, вызвавшее громкий политический скандал на его родине. Тогда Янукович сказал, что стране присоединяться к НАТО рано - прежде необходимо заручиться поддержкой народа и провести референдум. Выступление вызвало шквал критики со стороны президента Ющенко, напомнившего Януковичу, что не в его компетенции заниматься внешней политикой.

Отчитав премьера за недопустимые высказывания, Ющенко на этом не остановился: он созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором расставил все точки над i. Заниматься внешнеполитическими вопросами по Конституции может лишь президент. А главе правительства, прежде чем выражать собственное мнение по таким ключевым вопросам, как НАТО, следовало бы посоветоваться со старшими товарищами. "Каждая из ветвей власти должна знать свои функции, - сказал Ющенко. - Я бы не хотел, чтобы кто-либо пытался узурпировать какую-то часть власти, которая ему не принадлежит по Конституции". После чего посоветовал главе кабинета впредь не допускать подобных ошибок.

Ющенко предлагает поставить точку в спорах вокруг НАТО и не втягивать страну "в бессмысленную дискуссию". По его мнению, вопрос решен, и решен давно. Присоединение к плану действий относительно членства в альянсе регламентировано законом о национальной безопасности.

Однако прекращать "бессмысленную дискуссию" Янукович, видимо, не собирается. Более того, он подключил к ней все правительство. Которое поддержало премьерскую позицию по НАТО — "как отражающую общий подход парламентской коалиции, соответствующую букве и духу Универсала национального единства и учитывающую настроения украинского общества".

Это решение поддержали в том числе "люди Ющенко" — министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр обороны Анатолий Гриценко, попавшие в правительство по "президентской квоте". Любопытно, что еще несколько дней назад они высказывали совершенно иную позицию, вслед за Ющенко утверждая: не дело Януковича решать, вступать Украине в НАТО или нет. Получив предупреждение от премьера (не дело министров публично спорить с ним), члены кабинета одумались и проголосовали так, как следовало.

В общем, замять скандал вряд ли получится.

Во-первых, Янукович лишил страну шанса стать чуть ближе к НАТО уже в ноябре — на саммите альянса в Риге. Где, по выражению генсека организации Яапа де Хоопа Схеффера, "будет дан сигнал странам, желающим вступить в блок". (Правда, оговорился генсек, не только Украина, в конец запутавшаяся в своих внешнеполитических приоритетах, но и Грузия вступать в альянс еще не готовы: "Пополнение в семье пока не предвидится. Ребенок должен сформироваться".)

Во-вторых, теперь и для американской администрации, до последнего тянувшей Украину в НАТО, очевидно: сделать это за два года, то есть до президентских выборов в США, не удастся. Демократов же (если они, конечно, эти выборы выиграют) евроатлантическое будущее Украины — равно как и Грузии — интересовать будет не так сильно, как республиканцев.

В-третьих, не исключено, что ссора из-за НАТО разрушила хрупкий баланс сил, похоронив переговоры о формировании "широкой коалиции" с участием проющенковской "Нашей Украины". Понять, как идут переговоры, сложно. Одни их участники утверждают, что соглашение вот-вот будет подписано. Другие — что между входящими в альянс коммунистами и "нашими украинцами" настолько серьезные противоречия, что ни о каком союзе речь идти не может. Третьи — что "Наша Украина" всерьез раздумывает о том, не возобновить ли дружбу с Юлией Тимошенко.

Впрочем, какими бы ни были последствия натовского кризиса, Янукович свой урок из него извлек. В четверг, встречаясь в Брюсселе с главой Европарламента Хосе Боррелем, он строго придерживался президентской политической линии: Украина "готова пройти путь, который приведет ее к вступлению в Евросоюз". Это ее "стратегическая цель".

"Мы понимаем, что украинский участок пути в ЕС более значителен по сравнению с европейским, — заявил премьер. — В этой связи правительство установило ряд приоритетов, среди которых борьба с коррупцией, экономическая реформа, вступление в ВТО и создание зоны свободной торговли с ЕС". Боррель планами Украины остался доволен. И призвал "продолжать демократические реформы". "Премьер ни на йоту не отошел от закона"

"Компетенция Януковича как главы исполнительной власти ограничивается законом об основах внешней и внутренней политики Украины. И хочет премьер или не хочет, по закону он должен согласовывать свою позицию с основными направлениями, утвержденными Радой и президентом, — объяснил "Известиям" украинский политолог Кость Бондаренко. — Но Янукович в Брюсселе ни на йоту не отошел от этого закона. Он сказал, что стратегическая цель страны — вступление в НАТО, но говорить сейчас об ускоренном членстве нецелесообразно. Янукович нигде не противоречил ни президенту, ни закону. Он просто объяснил, что есть объективные данные, опросы, которые свидетельствуют: население не готово идти в НАТО. Лишь от 15 до 25% украинцев хотят вступления в альянс. При этом за два года пребывания у власти "оранжевой команды" этот показатель снизился.

Янукович понимает, что в мире сейчас неблагоприятная конъюнктура. Еще весной говорили, что на саммите в Риге Украине будет предложено членство в НАТО. Но уже в июне—июле появились официальные заявления из Брюсселя, что Украина не готова вступать в альянс. Так что сейчас эту заявку даже никто рассматривать не будет. К тому же активное педалирование щекотливой натовской темы может испортить отношения с Москвой". В Москве опять будут говорить о газе

Сегодня Виктор Янукович будет вести переговоры в Москве — в основном о ценах на российский газ. Он встретится с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, а также со своим коллегой Михаилом Фрадковым. Не исключено, что по итогам переговоров будут подписаны договоренности о сотрудничестве Украины и России в газовой сфере. Скорее всего цены на газ уже согласованы. По крайней мере об этом в четверг журналистам сообщил Виктор Ющенко, обсуждавший эту тему на встрече с главой кабинета. "Мы говорили с премьер-министром о некоторых особенностях газовой политики 2007 года. Сегодня мы исходим из того, что ценовые условия на газ закреплены, тарифные условия известны", — сказал он. Однако конкретные суммы президент так и не сообщил.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1864