Вчера на заседании правительства в очередной раз был отправлен на доработку законопроект "О Кабинете министров". На этот раз документом остались недовольны представители секретариата президента, усмотревшие в норме, которая предусматривает, что президентские указы должен также визировать премьер-министр, ограничение полномочий главы государства. Вчера же министры вслед за депутатами одобрили заявления Виктора Януковича относительно НАТО. Несмотря на то, что двое из членов правительства – министр обороны Анатолий Гриценко и министр по делам семьи и молодежи Юрий Павленко – воздержались от голосования, в окончательном варианте протокола зафиксировано, что решение принято "единогласно".
На вчерашнее заседание правительства Виктор Янукович прибыл в сопровождении министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова. Премьер-министр выглядел расстроенным – незадолго до начала заседания ему доложили о трагедии на шахте им. Засядько (подробнее об этом см. стр. 1, 4). "Это большое горе для нашей страны, и мы должны сделать все, чтобы обеспечить необходимые мероприятия по охране труда, должны обеспечить все, что касается жизни людей",– опустив голову сказал господин Янукович, после чего потребовал от первого вице-премьера Николая Азарова "обеспечить на сто процентов" финансирование соответствующих мероприятий.
Главным вопросом вчерашней повестки дня заседания правительства снова стало обсуждение законопроекта "О Кабинете министров". Этот законопроект выносится уже на третье заседание Кабмина. Вчера его рассмотрению министры решили посвятить целый час. Несмотря на постоянно возникающие у членов правительства при изучении документа вопросы, премьер призвал их еще до одобрения закона в парламенте приступить к его исполнению. "Он будет еще рассматриваться – сколько там, месяц, полтора, два? Не важно. Нам нужно работать уже сегодня",– сбивчиво пояснил свое решение господин Янукович.
Оставив на время обсуждение законопроекта в покое, Виктор Янукович решил внести ясность в вопросы субординации внутри правительства. Сначала премьер призвал всех министров "не выносить рабочие вопросы на политическую трибуну". После этих слов сразу стало понятно, к кому было это обращение. Глядя на министра обороны Анатолия Гриценко, премьер заявил: "Если вы хотите занимать политическую трибуну, я бы хотел первым от вас услышать об этом и перед тем, как вы будете выходить со своим мнением в СМИ также". Надо заметить, что эти слова адресовались не только господину Гриценко, но и министру иностранных дел Борису Тарасюку. Они за последние несколько дней, начиная с парламента и заканчивая Генеральной ассамблеей ООН, высказали отличные от премьер-министра мнения относительно перспектив сотрудничества Украины и НАТО. Однако обвинения, молча, с опущенной головой, пришлось выслушивать только Анатолию Гриценко. Глава МИДа оказался в числе четырех членов правительства, находящихся в служебной командировке: вице-премьер Андрей Клюев сейчас в Донецке, Борис Тарасюк – в США, министр экономики Владимир Макуха – в Сингапуре, а глава МВД Юрий Луценко – в Бразилии.
После заседания Анатолий Гриценко сообщил журналистам, что приветствует желание премьера общаться с профильными министрами перед своими зарубежными визитами. Однако тут же заявил, что лично он остается при своем мнении и настаивает, что Украина готова присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО.
Выразив свое недовольство главам Минобороны и МИДа Виктор Янукович обратился к Николаю Азарову, призвав его быть осторожнее при формировании бюджета с такими вопросами как выплата матерям единовременного пособия по рождению ребенка и финансирование судебной системы. "Я, например, понимаю министра Павленко, когда он ставит вопрос о детях: если мы будем на этих вопросах экономить – мы будем экономить на будущем",– заявил господин Янукович.
После этих слов журналисты были удалены из зала. Как удалось выяснить Ъ, министры продолжили обсуждение итогов визита Виктора Януковича в Брюссель. Министр транспорта Николай Рудьковский "с голоса" внес в повестку дня вопрос о поддержке "позиции Виктора Януковича относительно НАТО". Напомним, что накануне с такой же инициативой выступили народные депутаты (см. вчерашний Ъ). Внесение вопроса "с голоса" не говорит о том, что господин Рудьковский к нему не готовился. Он зачитал министрам заранее подготовленный текст решения. "Поддержать позицию премьер-министра по НАТО как такую, которая отображает совместный подход парламентской коалиции, отвечает духу Универсала единства, учитывает доминирующие настроения украинского общества и состояние его информированности и направляется одновременно на сохранение внутриполитической стабильности и интенсификацию отношений с НАТО",– говорится в подготовленном тексте, который сразу же был занесен в протокол заседания. Несмотря на заявления Анатолия Гриценко, что он и дальше будет идти по пути, обозначенному президентом, а именно по пути вступления в НАТО, и отмалчивание Юрия Павленко, остальные члены правительства поддержали вариант, предложенный Николаем Рудьковским. При этом заявление было включено в протокол как "принятое единогласно".
После этого министры снова приступили к обсуждению закона "О Кабинете министров". Слово взял вице-премьер Дмитрий Табачник, представивший новый, разработанный рабочей группой вариант, в котором отсутствовало упоминание об институте госсекретарей, на чем в свое время настаивал министр юстиции Роман Зварыч (см. Ъ от 7 сентября), но появилось ограничение полномочий президента в виде механизма "контрассигнации президентских указов". Как пояснил господин Табачник, автор этой инициативы, ее суть сводится к тому, что премьер-министр должен ставить свою визу на президентских указах. В случае же ее отсутствия, указ не может вступить в силу. По словам министров, "одобрению проекта яростно противостояли представители Банковой" (секретариата президента). При этом Ъ заметил в зале заседаний лишь одного такого представителя – руководителя службы по вопросам политики институционного развития Игоря Колиушко. На удивление, решение оказалось компромиссным – окончательный вывод должен быть получен до 27 сентября. До этого времени законопроект будет согласовываться между членами рабочей группы, Минюстом и секретариатом президента. Однако Виктор Янукович, судя по всему, для себя решение уже принял. "Мы вернемся к вопросу на Кабмине, где будет рассматриваться вопрос подготовки к зиме, и примем его уже без обсуждения",– процитировал Ъ слова премьера один из участников заседания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1707