Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что у Президента Украины Виктора Ющенко “иногда желания превышают возможности”.
Такое мнение премьер-министр выразил в интервью европейским медиа Би-Би-Си, “Файненшл Таймс”, “Ди Вельт”, “Франс Пресс”.


В частности, комментируя то, что на прошлой неделе Президент после встречи с ним выражал обеспокоенность действиями правительства и премьер-министра, в том числе и относительно позиции в вопросе НАТО, Янукович отметил: “Я сказал бы так: У Виктора Андреевича иногда желания превышают возможности. Я об этом говорю впервые. Я ничего здесь не вижу плохого. Но это есть”.


По словам премьера, “нужно сначала пройти соответствующий путь, чтобы достичь той или иной цели. От того, как мы пройдем этот путь, будет зависеть результат. Это и вопрос европейской интеграции, когда мы говорим, что должны избавиться от евроромантизма и стать европрагматиками. Не нужно раздражать наших партнеров в Евросоюзе и перекладывать имеющиеся в Украине проблемы на плечи наших партнеров. Их нужно здесь решать, вместо того, чтобы много говорить”, передает «УНИАН».


По словам Януковича, это же не случайно, что за последние годы уровень поддержки интеграции Украины в НАТО снизился. “Нужно дать ответ – это была удачная политика или нет? И сказать честно, что это была политика неудачная”, - считает премьер.
Он привел такой пример: “Если украинский народ сейчас начать кормить той едой, которую он не воспринимает, - к чему это приведет? Существует ли путь заставить есть то, чего человек не хочет? Нет! Нужно ее, эту еду, травами немного сдобрить, чтобы это нравилось, ситуацию сделать не унизительной, чтобы, как говорят, был аппетит. Вот это сейчас мы, политики, должны сделать. А не идти путем, который не воспринимается обществом. Это тактика. И я уверен, что сейчас именно таким путем нужно идти”.

Януковича спросили: “А кто все же главный в определении принципов внешней политики? За кем решающее слово – Президентом или премьером? Виктор Ющенко настаивает, что это исключительная его прерогатива”. На это премьер заметил, что, “безусловно, политики должны брать на себя ответственность, и Президент, и премьер-министр. И заявлять о своей позиции. И я о своей позиции заявил. Это позиция, не так ли? И я об этом говорю открыто”.


В то же время, комментируя заявления министра обороны Украины Анатолия Гриценко, что он будет действовать в соответствии с курсом Президента на НАТО, будет воплощать реформы в армии согласно со стандартами НАТО, Янукович заявил: “Вы знаете, не бывает такого. Все решения правительства и Верховной Рады исполнители будут выполнять на сто процентов. Исполнительская дисциплина будет четкой, очень жесткой и принципиальной. Я за нее несу ответственность. Такого не будет, чтобы решения не выполнялись”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1620