В Киеве состоялась встреча первого заместителя министра культуры и туризма Турецкой Республики Мустафы Исена с заместителями министра культуры и туризма Украины Игорем Приставским и Ольгой Костенко, а также председателем Государственной службы туризма и курортов Анатолием Пахлей, во время которой обсуждалось сотрудничество стран в отрасли туризма.

Как сообщили в пресс-центре Госслужбы туризма и курортов Украины, во время встречи отмечалось, что в течение І полугодия 2006 года страну посетили 27,4 тыс. туристов из Турции, что на 23% больше, чем за аналогичный период 2005 года (в целом в 2005 г. - 45,5 тыс. туристов). Украинская сторона высказала надежду, что количество турецких туристов, посещающих Украину, будет неуклонно расти с каждым годом.

Кроме того, представители Украины сообщили о намерении в дальнейшем усиливать присутствие украинского турпродукта на рынке Турции, а также презентовать преимущества отечественного туризма, при условии надлежащего финансирования, на международных туристических мероприятиях в Турции с целью расширения прямых контактов между туристическими предприятиями двух стран.

Украинская сторона пригласила представителей Турции к участию в 13-м Международном туристическом салоне «Украина-2006», который будет проходить 11-13 октября, и обратилась к турецкой стороне с предложением презентовать туристический потенциал страны на национальном стенде под эгидой Министерства культуры и туризма на этом и последующих турсалонах, передает «ЛИГА».

В свою очередь турецкая сторона сообщила о готовности рассмотреть возможность расширения сети авиасообщения путем введения прямых регулярных и чартерных авиарейсов между городами двух стран.

В ходе переговоров стороны отметили перспективы развития сотрудничества в сфере подготовки и повышения квалификации туристических кадров, в частности, работников государственных туристических ведомств, руководителей туристических предприятий, персонала гостиничных хозяйств и студентов туристических профессий.

Участники встречи также признали целесообразным осуществление обмена специалистами туристической отрасли, проведение общих учебных и стажировочных программ и курсов, обмена опытом работы по вопросам организации туристическо-экскурсионного дела, подготовки специалистов по туристическому маркетингу и менеджменту гостиничного хозяйства. Кроме того, стороны обсудили вопрос проведения дней культуры Украины в Турции и недель турецкой культуры в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

957