Сегодня в Тараще около монумента памяти журналисту Георгию Гонгадзе прошли мероприятия, посвященные шестой годовщине со дня исчезновения журналиста. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

В них приняли участие председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, глава Фонда госимущества Валентина Семенюк, председатель Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко, народные депутаты Николой Томенко и Анна Герман, Тарас Чорновил, а также бывший майор госохраны Николай Мельниченко и другие высокопоставленные лица.

Они возложили к монументу памяти Георгию Гонгадзе цветы и почтили его память минутой молчания.

Выступая перед собравшимися, председатель парламента подчеркнул, что вчерашние парламентские слушание подтверждают, что сегодня в раскрытии этого страшного преступления заинтересованы все политические силы.

Мороз отметил, что трагическая гибель журналиста всколыхнула Украину и почтение памяти Георгия Гонгадзе не должно быть поводом для политических мероприятий.

Обращаясь к журналистам, он призвал представителей СМИ также как и Гонгадзе отстаивать правду и человеческую честь. «Я говорю это и потому, что и сегодня в некоторых публикациях встречаю, что якобы вчерашние слушания были проведены для какой-то политической коньюктуры, в угоду тем или иным политическим силам. Представители разных политических сил в парламенте одинаково отнеслись к этому делу и оценку дают одинаковую, но если кто-то хочет видеть в этом коньюктуру, то хочу сказать, что тут идет речь со стороны самого журналиста, потому что такой журналист не повторит путь Георгия Гонгадзе, поскольку он всегда привык ложиться под власть», - сказал глава Верховной Рады.

Он отметил, что ему сегодня стыдно выступать у монумента памяти Гонгадзе, как председателю парламента, потому что «мы сегодня находимся в государстве, в обществе, во власти, которое не обеспечила элементарных вещей – расследовать всем понятное и простое дело, поставит перед судом всех, кто виноват и дать справедливую оценку каждому. Тут идет речь не о сведении счетов, а о справедливости».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1165