Украина готова к экстрадиции в Россию гражданина РФ Султанбека Айдамирова, который был задержан на территории Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко.

По его словам, несмотря на то, что документы относительно Айдамирова поступили в МВД лишь на прошлой неделе, дело об экстрадиции почти готово.

Луценко сказал, что в ближайшее время будет принято соответствующее постановление Генпрокуратуры Украины.

Министр выразил надежду, что Российская Федерация, в свою очередь, решит вопрос об экстрадиции в Украину задержанного в РФ по подозрению в убийстве бывшего генерального директора одесской компании «Антарктика» Валерия Кравченко.

По словам Луценко, у оперативных служб МВД есть ряд «очень серьезных доказательств о причастности Арчакова к этому преступлению. Этот подозреваемый должен отвечать за свои поступки на территории Украины”.

По словам министра, в ближайшее время он планирует поехать в Москву для неофициальной встречи с представителем Министерства внутренних дел России относительно взаимной депортации подозреваемых в совершении резонансных убийств на территории соседних государств.

Луценко заявил, что Украина неуклонно будет выполнять международные обязательства об экстрадиции преступников и выразил надежду на встречные шаги со стороны своих российских коллег, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, уроженец Грозненского района РФ Айдамиров был задержан работниками милиции 1 августа текущего года в Одесской области, поскольку разыскивался российскими правоохранителями за совершение особо опасных преступлений на территории РФ.

Чеченца Абу Арчакова, который был объявлен в международный розыск по подозрению в организации заказного убийства генерального директора акционерной рыбопромышленной компании «Антарктика» Валерия Кравченко, был задержан в Москве совместными усилиями сотрудников украинской и российской милиции в первой половине августа с.г.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1505