Специалисты Российского Красного Креста (РКК) будут активно помогать социально-психологической реабилитации пострадавших в Беслане еще в течение пяти лет.

"Наш центр социально-психологической реабилитации должен активно работать здесь еще как минимум три года, а желательно - пять лет. Может быть не в таком объеме, как сейчас, и не такими силами, но, тем не менее, уверена, в ближайшие годы наша помощь в городе будет нужна", - заявила координатор программы социально-психологической реабилитации РКК в Беслане Лилия Чибисенкова.

Она отметила, что "стресс, связанный с пережитой трагедией, был очень сильный, и поэтому требуется гораздо больше времени, чтобы выйти из него". У некоторых пострадавших до сих пор наблюдается посттравматический синдром, который требует серьезного лечения, добавила Чибисенкова.

Она сообщила, что программа социально-психологической реабилитации пострадавших включает несколько компонентов.

Первое, это работа сестер милосердия, прошедших психологический тренинг.

"Девушки ходят по домам и беседуют с людьми. С 2004 года наши сестры посетили 578 семей и выяснили, что постоянная поддержка и помощь нужна примерно 200 семьям", - сказала Чибисенкова.

Второе направление работы РКК в Беслане - это сам центр реабилитации, в котором действуют кружки и секции для детей и взрослых: танца, йоги, английского языка, компьютерный класс и другие.

"В этих группах занимаются как пострадавшие в результате теракта, так и те, кого эта трагедия коснулась в меньшей степени. В первую очередь, формируя такие смешанные группы, мы стремились к тому, чтобы люди начали общаться друг другом, не замыкались в своем горе, быстрее восстанавливали социальные связи и возвращались к нормальной жизни", - отметила представитель Красного Креста.

По ее словам, такая методика уже дает положительные результаты, психологическое состояние людей начинает меняться к лучшему.

Сейчас в центре работают четыре профессиональных психолога. В планах РКК, рассказала Чибисенкова, организация в Беслане курсов первой психологической помощи, как это делают во многих комитетах Красного Креста за рубежом.

"Без того, чтобы люди, особенно подростки, имели навыки психологической помощи друг другу, пережить такие стрессовые ситуации очень сложно", - пояснила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1182