Парламент Южной Осетии в пятницу принял решение о том, что президентские выборы в республике состоятся 12 ноября текущего года, сообщила глава республиканского комитета информации и печати Ирина Гаглоева.

Отвечая на вопрос о том, кто намерен баллотироваться в президенты республики, Гаглоева сообщила, что "пока известна только кандидатура действующего главы государства Эдуарда Кокойты".

"Процедура выдвижения кандидатов только началась, желающие участвовать в выборах есть", - добавила она.

Гаглоева также сообщила, что председателем Центральной избирательной комиссии по выборам президента республики назначена Белла Плиева, занимающая этот пост с 2001 года.

"Кроме того, на заседании парламента были рассмотрены и утверждены кандидатуры членов ЦИК от парламента Южной Осетии. С сегодняшнего дня вновь утвержденная Центральная избирательная комиссия приступает к работе по подготовке и проведению референдума о независимости и выборов президента Южной Осетии", - сказала Гаглоева.

В этом году завершается пятилетний срок полномочий действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Он был избран президентом в 2001 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1034