Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прибыл в Ливан для обсуждения послевоенного урегулирования.

Основным предметом переговоров главы ООН с ливанскими руководителями станет выполнение положений резолюции 1701 СБ ООН по прекращению военных действий в Ливане, в том числе по размещению к югу от реки Эль-Литани миротворческих сил ООН (ЮНИФИЛ).

Как сообщили источники в МИД Ливана, в средине дня намечены встречи Генсека ООН с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой и спикером парламента Набихом Берри. Ожидается, что Аннан и ас-Синьора проведут в Бейруте совместную пресс-конференцию.

Резолюция 1701 предусматривает увеличение численности войск ООН на юге Ливана с 2500 до 15 тысяч человек. В их задачу входит обеспечение мира в регионе совместно с ливанской армией.

Глава ООН ознакомит ливанских руководителей с результатами прошедшей с его участием в прошлую пятницу встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, на которой было принято решение об отправке в Ливан до семи тысяч военнослужащих европейских стран. Первый контингент в составе тысячи военнослужащих итальянской армии может быть переброшен в Ливан уже во вторник, 29 августа.

Со своей стороны ливанская сторона намерена поставить перед руководителем ООН вопрос о снятии израильской блокады Ливана, установленной в первые дни войны.

Визит Кофи Аннана в Ливан продлится 2 дня. Пока не известно, предусмотрено ли его программой посещение южного пригорода Бейрута, сильно пострадавшего в ходе войны от израильских бомбардировок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1128