Масштаб военной операции Израиля стал сюрпризом для "Хизбаллы". По словам Наима Кассема, "человека номер два" в "Хизбалле", подобной реакции ЦАХАЛа ливанцы не могли предугадать.

В интервью Кассем заявил, то "Хизбалла" ожидала атаки со стороны Израиля. Однако боевики считали, что к активным боевым действиям ЦАХАЛ приступит лишь совместно с вооруженными силами США, и не могли предположить, что военная операция на территории Ливана начнется в июле.

Активист "Хизбаллы" уточнил, что по предварительным прогнозам операция Израиля должна была продлиться не более 2-3 дней и ограничилась бомбардировками, которые не привели бы к существенным разрушениям инфраструктуры Ливана.

По данным "Хизбаллы", Израиль и США планировали нанести совместный удар по объектам ливанского движения в сентябре, однако под давлением администрации США и из-за стремления одержать победу как можно скорее, Израиль был вынужден начать активные действия на два месяца раньше, добавил Кассем.

Напомним, активные боевые действия на территории Ливана начались 12 июля, после того, как боевиками "Хизбаллы" были похищены два солдата ЦАХАЛ на территории Израиля (по другим данным - на юге Ливана). В результате военного противостояния израильской армии и "Хизбаллы", продлившегося месяц, погибли около 1200 ливанцев и 157 израильтян. Без крова остались 900 тысяч жителей Ливана, а инфраструктуре страны был нанесен многомиллиардный ущерб.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2879