Президент Чечни Алу Алханов призывает продолжить начатое Ахматом Кадыровом духовное возрождение нации.

Первому президенту республики 23 августа исполнилось бы 55 лет. Он погиб в результате теракт в Грозном 9 мая 2004 года.

"Мы все должны сплотиться и продолжить начатый Ахматом-хаджи путь. Другого пути я просто не вижу", - заявил Алханов на торжественном заседании правительства, посвященном 55-летию Ахмата Кадырова.

"Я никогда не пытался приблизиться к власти, но этому человеку я поверил от души и пошел за ним без оглядки и после его смерти я возглавил его команду", - сказал президент Чечни.

"Ахмат-хаджи ушел непобежденным, отдал жизнь за нас, и мы должны жить так, как он", - отметил он.

По словам Алханова, "сегодня грандиозные планы Ахмата Кадырова смело реализовывает его сын Рамзан".

Он отметил, что "все важнейшие вехи в новейшей истории чеченского народа связаны с именем погибшего президента".

Алханов сообщил, что в последние дни в его адрес, а также в адрес председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова поступают десятки поздравительных телеграмм от глав регионов России, представителей ближнего и дальнего зарубежья.

На заседании правительства было зачитано послание полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака.

"Ахмат Кадыров возглавил республику в трудное время и уверенно повел ее в братскую семью народов России. Это был осознанный выбор", - говорится в телеграмме.

На заседании также присутствовали заместитель министра внутренних дел России, руководитель оперативного штаба Чечни Аркадий Еделев, депутаты Государственной Думы, гости из соседних регионов, а также члены правительства, деятели культуры и искусства.

"Я всегда восхищался его искренностью, порядочностью и мужеством", - заявил Еделев.

"В ходе операции в Ингушетии 10 июля главный организатор теракта и убийца президента Ахмата Кадырова Шамиль Басаев понес заслуженное наказание, смерть Кадырова отомщена", - отметил он.

После заседания президент Чечни вручил награды. Орден имени Ахмата Кадырова - высшую награду Чечни - получил брат Ахмата Кадырова Магомед Кадыров. Орден Кадырова также был вручен директору одной из сельских школ в Чечне за выдающиеся заслуги в воспитании детей.

Кроме того, президент вручил орден Мужества вдове погибшего в 2002 году главы администрации Шаройского района Чечни Мухадина Мусалова Асият.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1081