Французский сенатор Жан-Пьер Раффарен, в недавнем прошлом занимавший пост премьер-министра, не исключает возможности того, что действующий глава государства Жак Ширак в третий раз выдвинет свою кандидатуру на пост президента.

"Это вполне возможно, я этого совершенно не исключаю", - сказал Раффарен, отвечая на вопрос о вероятности нового выдвижения кандидатуры Ширака.

По его словам, "международная ситуация может сложиться таким образом, что Шираку придется выставлять свою кандидатуру".

"Представим, например, крупный конфликт на Ближнем Востоке, крайне резкое обострение международной напряженности. У кого из французских политиков в этой ситуации будет больше авторитета и возможностей, чем у Жака Ширака?" - сказал Раффарен.

Он предложил не торопиться с выводами и заключениями и дождаться января 2007 года - срока, когда Ширак, по его обещанию, должен объявить, будет ли он в третий раз баллотироваться на пост главы государства.

Что касается собственных планов, Раффарен, по его словам, "не имеет ни малейшего намерения" вступать в борьбу за президентский пост.

Отвечая на вопрос об электоральных перспективах нынешнего премьер-министра Доминика де Вильпена, Раффарен заметил, что задача его преемника "сегодня заключается не в том, чтобы думать о президентских выборах, а в том, чтобы работать во имя Франции на посту главы правительства".

По мнению политологов и французской прессы, на сегодняшний день наиболее реальным претендентом на президентский пост в стане правых является министр внутренних дел и лидер правящего Союза за народное движение Никола Саркози, а в лагере левых - одна из лидеров Социалистической партии сенатор Сеголен Руаяль.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1157