Грузия продолжает игнорировать требование миротворцев и миссии военных наблюдателей ООН о выводе войск из верхней части Кодорского ущелья, сообщил в среду по телефону из Сухуми помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Владимир Аникин.

"Вопреки положениям Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 1994 года Грузия продолжает держать в верховьях Кодорского ущелья армейские и полицейские подразделения, туда продолжается завоз военных грузов", - сказал Аникин.

Помощник командующего КСПМ отметил, что каких-либо эксцессов и провокаций в отношении российских миротворцев со стороны грузинских военнослужащих и полиции не зафиксировано.

"Однако столь неприкрытое игнорирование грузинской стороной международных соглашений по урегулированию конфликта в регионе, пренебрежение позицией представителей ООН ведет к нарушению стабильности в регионе, вынуждает миротворцев нести службу в усиленном режиме", - сообщил Аникин.

В конце июля 2006 года власти Грузии под предлогом разоружения сторонников мятежного экс-уполномоченного президента страны Эмзара Квициани ввели в верхнюю часть Кодорского ущелья более чем полуторатысячную группировку армии и полиции, а также боевую технику.

При этом в нарушение Московского соглашения войска и боевая техника вошли в зону безопасности, контролируемую миротворцами. Сама верхняя часть Кодорского ущелья в зону безопасности не входит, однако является зоной ответственности КСПМ СНГ, и, по условиям Московского соглашения, грузинские войска должны быть выведены за пределы ущелья.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1304