Италия направит на юг Ливана от двух до трех тысяч своих военнослужащих, что составит почти треть от европейской части миротворческого контингента ООН, заявил глава МИД Италии Массимо Д'Алема.

"В конечном счете, наши войска, численность которых будет от двух до трех тысяч, составят примерно треть от общего числа европейских миротворцев", - сказал глава итальянского внешнеполитического ведомства в интервью газете "Репубблика".

Ранее итальянский премьер Романо Проди в телефонной беседе с генсеком ООН Кофи Аннаном подтвердил готовность Рима взять на себя руководство миротворческими силами в Ливане.

Глава минобороны Италии Артуро Паризи, тем временем, обсудил этот вопрос со своим немецким коллегой Францем Йозефом Юнгом, после чего заявил, что "правительство Германии благожелательно относится к выдвинутому многими странами предложению, чтобы Италия заняла место во главе международных миротворческих сил под эгидой ООН".

В воскресенье в телефонной беседе с главой итальянского МИД госсекретарь США Кондолиза Райс также заявила, что ее страна "поддерживает Италию в ее стремлении продолжить играть лидирующую роль в миротворческих силах" и выразила "высокую оценку действиям Италии и полную их поддержку".

Согласие на лидирующую роль Италии в миротворческих международных силах в разговоре с Проди дали ливанский и израильский премьеры Фуад ас-Синьора и Эхуд Ольмерт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1103