Бывший иракский президент Саддам Хусейн на суде по делу о массовых убийствах в годы своего правления отказался признать или опровергнуть обвинения в геноциде курдского населения Северного Ирака в ходе операции "Анфаль" в 1988 году.

"Вы выступаете здесь от имени оккупационных американских властей, а не от имени Ирака", - заявил Хусейн в понедельник, объясняя свое нежелание общаться с судьей Абдаллой аль-Амери.

Свергнутый диктатор вначале даже отказался представиться суду. "Мое имя известно всем иракцам и всему миру", - заявил он. Позже он все же согласился назвать себя: "Саддам Хусейн, президент республики Ирак и главнокомандующий вооруженными силами".

Примеру своего бывшего вождя последовали и остальные шестеро подсудимых, отказавшиеся признать или опровергнуть свою вину.

На первом судебном заседании по делу "Анфаль" прокурор зачитал обвинительную речь, в которой содержатся факты и подробности преступлений, за которые судят Хусейна и членов его правящего режима.

Новый судебный процесс будет посвящен геноциду курдского населения на севере Ирака в районе Аль-Анфаль в 1988 году, в результате которого погибли от 100 до 180 тысяч человек, были разрушены более трех тысяч курдских поселений, десятки тысяч курдов были вынуждены стать беженцами или же были насильно перемещены. Тысячи человек были арестованы, помещены в концлагеря и до сих пор считаются пропавшими без вести.

На скамье подсудимых вместе с иракским диктатором будет сидеть его двоюродный брат Али Хасан аль-Маджид, более известный как "Химический Али", получивший свое прозвище за применение химического оружия против курдского населения в городе Халабджа в 1988 году. Тогда за три дня в результате химических атак 16 - 18 марта в городе погибли более пяти тысяч курдов.

Обвинители говорят о том, что по делу "Анфаль" Хусейну будут вменяться в вину массовые убийства и геноцид - наиболее серьезные обвинения в международном законодательстве.

В то же время, адвокаты подсудимых утверждают, что операция "Анфаль" проводилась как необходимая мера борьбы против сепаратистов и повстанцев в период войны Ирака с Ираном в 1980-1988 годах.

Операция "Анфаль" по зачистке северных районов Ирака от курдских повстанческих отрядов пешмерга ("идущие на смерть"), поддерживавших Иран, продолжалась с февраля по сентябрь 1988 года. Она состояла из восьми плановых рейдов, каждый из которых длился две недели. В ходе этих рейдов армия планомерно уничтожала целые поселения, не обращая внимания на то, что целями зачастую становились женщины, дети и старики.

Если суд удовлетворит требование прокурора, то Хусейн будет казнен в течение 30-ти дней после вынесения приговора, как того требует иракское законодательство. Это означает, что казнь состоится не позднее 15 ноября этого года, в то время, как слушания по делу "Анфаль" закончатся не ранее середины декабря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1479