Правительственная комиссия во главе с вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым выясняет причины пожара на артиллерийских складах в с. Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области.

 
Об этом сообщил заместитель директора Департамента утилизации ракет и боеприпасов Министерства обороны Украины Владимир Попович.

 
“На сегодняшний день четко ответить, почему случилось это происшествие, невозможно. Ответ на этот вопрос необходимо ждать от компетентной комиссии, работающей сейчас на территории базы, которая определит все причины и обстоятельства возникновения данного пожара”, – сказал он.
 
В то же время Попович сообщил, что, по мнению специалистов, могут быть несколько факторов, которые вызвали этот пожар. Во-первых, по словам замдиректора департамента, нельзя отбрасывать человеческий фактор и самовозгорание сухой травы.


Второй причиной пожара, отметил Попович, может быть возгорание пороха. На территории базы находится большое количество разбросанных порохов разной марки, которые побывали уже в пламени и во взрывной волне и практически два года находятся на открытом воздухе. “Под воздействием внешней среды эти порохи меняют свои физические и химические свойства, наблюдается их повышенная способность к самовозгоранию от наименьших колебаний температуры. Из-за высокой температуры эти порохи могли самовозгореться”, - отметил он.

 
По словам Поповича, также причиной пожара могло стать срабатывание взрывателей, которые в большом количестве разбросаны по территории. “Внутри этого устройства находятся пружины – они под воздействием внешней среды проржавели, из-за чего взрыватель мог сработать – появилось пламя и пошел пожар“, - добавил он.

Попович напомнил, что на этой базе хранились боеприпасы для Южного оперативного командования. На базу были вывезены боеприпасы из Южной и Центральной группы войск Варшавского договора. Перегрузка базы до трагедии 2004 года составляла более чем 13 тыс. тонн боеприпасов - на 20% от максимальной загруженности базы.

Напоминаем, что 19 августа на складах боеприпасов возле села Новобогдановка взорвались боеприпасы, после чего начался пожар. С территории воинской части эвакуированы все работники и жители окружающих сел.

Нынешнее чрезвычайное происшествие на военных складах под Новобогдановкой стало третьим подобным происшествием за последние 2,5 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1322