Президент Украины Виктор Ющенко подал в Верховную Раду законопроект о ратификации Конвенции об охране архитектурного наследия Европы, направленный на охрану памятников, комплексов строений и достопримечательностей. Ожидается, что принятие и вступление в силу данного документа будет оказывать содействие усилению охраны архитектурного наследия Украины и позволит применить в Украине международное кодифицирование и нормы относительно охраны и сохранения архитектурного наследия согласно международному праву.

Конвенция об охране архитектурного наследия Европы действует с октября 1985 года, а Украина подписалась под ней в ноябре 2005 года в Страсбурге. В частности, подписал документ от имени Украины занимавший тогда должность министра юстиции Сергей Головатый в рамках рабочего визита в Совет Европы.

Каждая подписавшаяся сторона обязуется принимать меры для обеспечения и укрепления охраны архитектурного наследия. Согласно документу, «архитектурное наследие» включает в себя следующую недвижимость:

- памятники: все строения и конструкции, представляющие явный исторический, археологический, художественный, научный, социальный или технический интерес, включая приспособления и принадлежности для них;

- комплексы строений: однородные группы городских или сельских строений, представляющих явный исторический, археологический, художественный, научный, социальный и технический интерес, которые достаточно связаны между собой, чтобы их можно было определить топографически;

- достопримечательности: совместные творения человека и природы, являющие собой места, частично застроенные и достаточно отличительные и однородные, чтобы их можно было определить топографически, и представляющие явный исторический, археологический, художественный, научный, социальный или технический интерес.

 
Конвенция предусматривает правовые процедуры охраны архитектурного наследия Европы, среди которых - меры, необходимые для предотвращения разрушения или уничтожения объектов недвижимого культурного наследия.
 
Конвенция также содержит дополнительные меры, предусматривающие обеспечение государственными органами оказание финансовой помощи для поддержки в надлежащем состоянии и реставрации архитектурного наследия на их территории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

969