В сегодняшних выпусках украинские газеты анализируют, сколько лет рядовому украинцу придется копить на квартиру в Киеве, рассказывают о бурных выходных Виктора Ющенко и тихой жизни Александра Омельченко.

По данным «Газеты по-киевски», на приобретение квартиры маленькому киевлянину приходится пахать от 20 до 50 лет.

«За минувшую неделю жилье в очередной раз подорожало теперь на вторичном рынке, - пишет газета. - Рывок произошел с 11 по 18 августа, в результате чего средняя цена на однокомнатные квартиры выросла на 5%, это «добавочные» $100 на каждый квадратный метр. И на 2% и 2,3% прыгнули в цене двух и трехкомнатные квартиры: лишние $41 и $46,9 за «квадрат» соответственно. Искать причины очередного подорожания едва ли есть смысл. Ведь если верить застройщикам и перекупщикам, с 4 по 11 августа недвижимость тоже дорожала на 1,2%-1,7%. А еще одна дорожала в июле, июне, мае и так уже несколько лет подряд. В результате, средняя цена «квадрата» в киевской новостройке достигла $1650. То есть за квартиру в 50 "квадратов" придется выложить больше $80 тыс. При заработке до $400 это около 20 лет работы, если, конечно, не есть, не одеваться, и не ходить в отпуск. Если же кушать все же хочется, - то удовольствие приобретение квартиры придется растянуть лет на 40-50. Полвека за 50 «квадратов».

О том, что может купить житель города на свою месячную зарплату, читайте здесь.

Газета «Блик» пишет об украинских политдамах. «Дамы украинской политики выглядят по-разному: одни, как Раиса Богатырева, исповедуют строгий деловой стиль, другие – как Анна Герман и особенно – Юлия Тимошенко стараются выглядеть женственно и даже кокетливо. Однако в том, что касается ювелирных украшений, вкусы большинства из них сходятся, - говорится в статье. – Практически все политдамы любят жемчуг.

Ожерелье и сережки из жемчуга – неотъемлемые украшения ко всем костюмам Юлии Владимировны. Иногда складывается впечатление, что она со своими «белыми друзьями» даже спит. Несколько лет назад Тимошенко носила золото. Почему сегодня она, как и многие ее коллеги, предпочитает жемчуг? Видимо, причина в том, что жемчужные украшения выглядят благородно и в то же время не столь вызывающе дорого, как золото с бриллиантами. Носят украшения из жемчуга и пламенная «нашеукраинка» Лилия Григорович (вот уже действительно, дама фанатичная: однажды едва не устроила акт самосожжения в зале парламента), и деловая Ксения Ляпина, и депутат-певица Оксана Билозир».

По данным издания, в столичных магазинах цены на драгоценности из жемчуга колеблются от 300 до 15 тысяч гривень: в зависимости от крупности и правильности формы камней. Ну а изделия от именитых мировых брендов – куда дороже: к примеру, колечко от Луи Виттона, очень похожее на то, которое носит Юлия Тимошенко, «тянет» на 1190 долларов».

Кроме того, «Блик» сходил в гости к бывшему мэру Киева Александру Омельченко. «Как оказалось, живет Сан Саныч не в просторных хоромах, а в обычном доме с 3 комнатами, ванной и кухней, а также с прекрасным садом и озером, - пишет газета. - В нем Омельченко сам ловит рыбу. Также по 2–3 раза в неделю он ездит в свое родное село Карабачин в Житомирскую область на большую пасеку, где собирает мед». Подробности ищите тут.

Корреспондент газеты «Коммерсант-Украина» в подробностях рассказал о том, как Виктор Ющенко побывал на Сорочинской ярмарке. «... Виктор Ющенко увидел старых знакомых, - пишет газета. - Президент сразу же поинтересовался ценами на мед. Пожилой пасечник ответил, что трехлитровую банку меда продают за 55 грн. «Ваш труд стоит большего»,– ответил Президент. И не ошибся – дело в том, что трехлитровую банку меда дешевле 75 грн на ярмарке отыскать было невозможно. Потратив несколько минут на разговор с пасечниками, Виктор Ющенко отправился по торговым рядам. Было очевидно, что, несмотря на жару и духоту, он очень доволен увиденным».

По данным издания, «на рынке также были представлены товары и политического характера. Так, один художник продавал три портрета: Виктора Ющенко, Катерины Чумаченко и Рината Ахметова. Последнего продавец (а быть может, и художник – выяснить это так и не удалось) уважает за смелость: «Не боится жить с такими деньгами». Портрет супруги Президента стоит $3000, Президента – вдвое дороже. Сколько стоит портрет господина Ахметова, продавец обещал сказать только Юрию Луценко. «Это же министр к нему на беседы ходит»,– информированно сообщил он. Корреспонденту Ъ пришлось представиться помощником господина Луценко. «На розбышаку ты похож, а не на помощника»,– сказал продавец, но цену назвал. Портрет Рината Ахметова стоит $1500. А вот загадку такого ценообразования узнать не получилось». Остальное читайте здесь.

Газета «2000» тем временем выясняла, сколько стоит «содержание» Президента Украины. «Например, во время визита в Бельгию Президент и его делегация в составе 26 человек на двое суток поселились в гостинице «Конрад». Номер в ней стоит 595 евро, а президентские апартаменты — 2,5 тыс. евро. Даже при минимальном расчете только одно проживание упомянутой делегации обошлось украинской казне в сумму не менее 30 тыс. евро», - пишет издание. Продолжение здесь .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

19613