Киевский мэр Леонид Черновецкий обеспокоен тем, что некоторые средства массовой информации запугивают киевлян отравляющими, как они сообщают, фонтанами на Майдане. Об этом сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации.

По его поручению заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая обратилась к специалистам Киевской городской санэпидстанции. Они тщательно исследуют, что конкретно содержит вода площадных фонтанов. Но независимо от исследования, комментирует Кильчицкая, киевляне должны осознать, что наши фонтаны – это, прежде всего декоративные архитектурные сооружения, предназначение которых украшать столицу. Так что при любых обстоятельствах горожанам не стоит превращать их в баню или прачечную. Тем более - пить оттуда воду. И здесь важна уже не столько эстетика или общая общественная культура, сколько элементарная забота о собственном здоровье.

По информации Главного санитарного врача города и ОАО АК "Киевводоканал", на балансе которого находятся все 22 киевские искусственные источники, воду в фонтанах никто не обеззараживает. То есть она техническая.

Ирэна Кильчицкая считает необходимым выставить у фонтанов таблички с надписью: "Вода техническая. Купаться и принимать запрещено". А еще - организовать для жителей палаточных городков (все равно, какой они политической окраски) более цивилизированную форму личной гигиены, чем водные процедуры в столичных фонтанах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1355