Похищение Моны Лизы и крах ГКЧП.

На Гаваях сегодня празднуют День признания. Гавайи (Hawaii), штат в США. Занимает Гавайские острова в Тихом океане. 1959 США объявили о превращении Гавай в 50-й штат. В Канаде, в провинции Юкон День открытия.

Этот день в истории Украины: В 1652 году сын Богдана Хмельницкого женился на дочери молдавского господаря В. Лупу, что стало основой для создания союза Украины и Молдавии. В 1986 году в СССР официально объявил о том, что катастрофа на Чернобыльской АЭС вызвана халатностью персонала. В 1996 году в Украине введен знак президента «За мужество».

Из Лувра похищен портрет Моны Лизы. Ни в одной другой картине Леонардо глубина и дымка атмосферы ("сфумато") не переданы с таким совершенством, как в «Моне Лизе». Это воздушная перспектива, вероятно, лучшая по исполнению. Но «Мона Лиза» получила всемирную славу не только из-за качества работы Леонардо, которая впечатляет и художественных любителей и профессионалов. Картина изучалась историками и копировалась живописцами, но она бы долго еще оставалась известной только для знатоков искусства, если бы не её исключительная история. В 21 августа 1911 году «Мона Лиза» была похищена и лишь три года спустя, благодаря случайным стечениям обстоятельств, возвращена музею. На протяжении этого времени «Мона Лиза» не сходила с обложек газет и журналов всего мира. Поэтому неудивительно, что «Мону Лизу» копировали чаще всех других картин. Картина случайно была обнаружена во Флоренции. Задержанный позднее похититель по имени Винченцо Перуджия объяснил содеянное желанием восстановить справедливость, вернув Италии украденный Наполеоном I шедевр. Картина стала объектом поклонения как шедевр мировой классики.

Православные: Емельян, Герман, Григорий, Зосим, Леонид, Мирон, Савватий.

В этот день:

1560 13-летний датский мальчик Тихо Браге изучал юриспруденцию в университете Копенгагена. Но в этот день произошло предсказанное полное солнечное затмение, и этот факт так поразил подростка, что после дневных занятий он по ночам стал изучать звездное небо. И стал самым знаменитым астрономом своего времени.

1911 Из Лувра похищен портрет Моны Лизы. Через два года картина случайно была обнаружена во Флоренции. Задержанный позднее похититель по имени Винченцо Перуджия объяснил содеянное желанием восстановить справедливость, вернув Италии украденный Наполеоном I шедевр.

1911 По всей Англии распространились слухи, что Франция и Германия начали войну между собой.

1915 Недалеко от Дарданелл (Турция) в тумане загадочным образом бесследно исчез батальон английских солдат, чьи следы никогда не были найдены. Одна из версий - дыра во времени.

1923 В СССР создан Госплан.

1923 В городе Каламазу (штат Мичиган) издано постановление о запрете танцев с пристальным взглядом в глаза партнера.

1932 В Венеции состоялся первый международный кинофестиваль.

1942 Гитлеровцами установлен флаг со свастикой на вершине Эльбруса. Зимой 1944 года его снимет команда альпинистов под руководством Гусева и водрузит советский стяг.

1957 Первый успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 конструкции С. П. Королева с двигателями В. П. Глушко.

1965 Румыния провозглашена социалистическим государством.

1973 Академик Андрей Дмитриевич Сахаров провел первую пресс-конференцию для иностранных журналистов.

1981 Ученые впервые сообщили об угрозе глобального потепления на Земле.

1991 Крах ГКЧП.

1991 Латвия объявила о восстановлении своей независимости.

1997 Умер Юрий Владимирович Никулин (род. 18.12.1921), клоун, киноактер, писатель, телеведущий, народный артист СССР.

21 августа родились:

1660 Юбер Готье (1660-27.9.1737), французский инженер, автор первого руководства по строительству мостов.

1698 Джузеппе Антонио Гварнери (1698-17.10.1744), скрипичный мастер.

1906 Фриц Фреленг (1906-26.5.1995), американский мультипликатор, пятикратный лауреат Оскара. Прежде чем стать ведущим мульпликатором на киностудии Warner Brothers, Фреленг набрался опыта на других студиях, в том числе и Уолта Диснея. И взрослым, и детям известны его герои из сериалов Looney Tunes и Merrie Melodies. Он же придумал Розовую Пантеру.

1913 Виктор Сергеевич Розов, драматург, сценарист ("Летят журавли" по пьесе "Вечно живые").

1929 Вия Ратмане, латышская актриса.

1935 Анатолий Тихонович Гладилин, писатель-диссидент. Он вошел в литературу вместе с Аксеновым, Войновичем, Окуджавой, Искандером, в 1970 году его книгой "Евангелие от Робеспьера" была начата серия "Пламенные революционеры", а в 1976 году оказался во Франции, где живет и сегодня.

1962 Виктор Рыбин, лидер группы "Дюна".

1967 Кэрри-Энн Мосс, канадская киноактриса. Славу ей принесла роль Тринити (Троицы) в уже ставшем культовом фильме "Матрица". Интересно, что одна из ее первых работ была в сериале с таким же названием, а после выхода фильма на экраны она не может появиться на публике в солнечных очках, чтобы ее сразу не признали поклонники.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1670