Генеральная прокуратура Украины считает мягким приговор Апелляционного суда Луганской области одному из осужденных в деле, одним из эпизодов которого является убийство директора ТРК «ТОР» (г. Славянск) Игоря Александрова, и подала в Верховный суд кассационную жалобу.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

В Генпрокуратуре отказались назвать фамилию этого человека, ссылаясь на нормы действующего законодательства.

В то же время, как стало известно из информированных источников, этим подсудимым является один из братьев Рыбаков, которые являются организаторами преступной группировки «17-й квартал», действовавшей в городе Краматорск Донецкой области, передает «УНИАН».

Как сообщалось, 21 июля генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что Генпрокуратура намерена обжаловать приговор исполнителям и заказчику убийства журналиста Игоря Александрова.

Директор славянской телекомпании ”ТОР” Игорь Александров умер 7 июля 2001 г. в больнице после того, как неизвестные жестоко избили его у входа в телекомпанию. В своих репортажах журналист говорил о коррупции местных властей и организованной преступности.

Слушание уголовного дела об убийстве журналиста началось в Луганском апелляционном суде в сентябре 2004 года.

7 июля с.г. Луганский апелляционный суд объявил приговор по уголовному делу, одним из эпизодов которого является убийство Александрова.

Согласно приговору, Александр Рыбак, заказчик убийства Александрова осужден к 15 годам лишения свободы. Дмитрий Рыбак – организатор убийства - к 11 годам, исполнители – Александр Онишко и Руслан Турсунов – к 12 и 6 годам соответственно, а Сергей Корицкий как соучастника убийства - к 2,5 годам лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1284