Для создания широкой парламентской коалиции ее возможным участники должны иметь достаточное количество точек соприкосновения, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине Райнгард Шеферс, комментируя возможное вхождение «Нашей Украины» в так называемую «антикризисную коалицию» Партии регионов, Коммунистической и Социалистической партий.


Он отметил, что Германия имеет богатый опыт в данном вопросе, так в государстве уже долгое время «коалиции являются политической реальностью». Но при этом и Германии процесс формирования коалиции всегда был очень сложным.


«Надо иметь в виду, что создание коалиции должно соответствовать двум условиям. Во-первых, она образуется для того, чтобы получить большинство в парламенте. Во-вторых, необходимо наличие соответствующего коалиционного соглашения. А вот здесь начинаются сложности, поскольку компромиссы должны быть достигнуты» - подчеркнул Шеферс в интервью газете ”Зеркало недели”, передает «УНИАН».


Что касается создания широкой коалиции в Украине, то он считает, что ее возможным участникам «стоило было учитывать такие критерии: нужно ли надежное большинство и достаточно ли точек соприкосновения». «Если есть утвердительные ответы на эти вопросы, то есть основание говорить о стабильности коалиции, и наоборот. Я понимаю, что существуют определенные исторические и традиционные отличия в той или другой части Украины. И, возможно, дополнительным аргументом для создания широкой коалиции с участием «Нашей Украины» было бы то, что таким образом можно заделать ту трещину, которая образовалась между востоком и западом Украины. Но насколько приемлем этот вариант, должны решать сами политические деятели» - подчеркнул посол.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1552