Об этом премьер-министр Украины Юрий Ехануров сказал журналистам, комментируя ход согласования текста Универсала, во время пребывания в с. Большая Олександровка Бориспольского р-на Киевской обл.


«Пока еще ситуация является сложной», - сказал премьер.


В частности, по словам Еханурова, главными вопросами, возникающими в ходе согласования текста Универсала являются: признание территориальной целостности Украины и отказ от идеи федерализации, вопрос признания статуса русского языка как государственного, вопросы выполнения Украиной договоренностей в рамках программ сотрудничества с НАТО, а также вопросы реализации положений двустороннего договора между Украиной и РФ о зоне свободной торговли без исключений и ограничений в рамках ЕЭП, передает «УНИАН».


В частности, комментируя спорный вопрос о статусе украинского языка, Ехануров отметил, что этот вопрос регулируется исключительно Конституцией. При этом он отметил, что проблемы с русским языком в Украине надуманны. «Я считаю, что тема о статусе русского языка надуманна, поскольку нет проблем», - сказал Ехануров.


Кроме того, комментируя вопрос о сотрудничестве Украины с НАТО, Ехануров привел пример РФ, которая сотрудничает во многих программах с НАТО, что не вызывает никаких возмущений российских граждан.


Вместе с тем, премьер-министр отметил, что работа над согласованием текста Универсала должна быть продолжена. «Очень хотелось, чтобы было понимание, что речь идет не о бумажке, а речь идет о публичном признании Конституции», - сказал Ехануров, отметив при этом, что за последнюю ночь возникли определенные сомнения в чувстве уважения к Конституции у определенных политических сил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1921