Лидер Партии регионов Виктор Янукович требует от Виктора Ющенко гарантий внесения его кандидатуры на пост премьера в обмен на подписание пункта о выполнении плана действий Украина-НАТО в Универсале национального единства.


Об этом журналистам в Одессе сообщил один из участников «круглого стола», лидер парламентской фракции Соцпартии Василий Цушко.


По его словам, последнее по поводу чего велись споры на «круглом столе» этот вопрос НАТО, а именно пункт о выполнении плана действий о вступлении Украины в НАТО, передает «УНИАН».


Цушко отметил, что именно этот пункт вызывал дискуссию: «Оставлять слова о плане действий или не оставлять». Он сказал, что спор возник из-за того, что «нет конкретного ответа: дайте гарантию, что вы (Президент Украины Ющенко – ред.) подаете премьер-министра Януковича, мы тогда подписываем эту формулировку. Если мы идем на выборы (досрочные парламентские – ред.), то тогда мы (Партия регионов – ред.) не будем подписывать, поскольку мы выступали против НАТО».


По словам лидера фракции СПУ, именно такую аргументацию приводит Партия регионов.


В то же время Ющенко выступает за то, чтобы Партия регионов сначала подписала в Универсале пункт о НАТО и тогда он будет готов внести кандидатуру Януковича на пост премьер-министра.


Цушко сказал, что после того, как этот вопрос обсуждали на протяжении 3 часов, Ющенко, Янукович и спикер Александр Мороз решили провести заседания руководящих органов партий и блоков, в частности Партия регионов решила провести заседание политсовета, и уже после этого принимать решение.


Цушко добавил, что сегодня приблизительно после 14.00 должны объявить, когда и где собираются участники круглого стола и готовы ли они к подписанию документа.


Как известно, в ночь с пятницы на субботу, в ходе заседания ”круглого стола” в Секретариате Президента главе государства и лидерам политических сил так и не удалось подписать Универсал национального единства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3533