В ожесточенные стычки с полицией переросла акция протеста, организованная ливанской общиной западноавстралийского города Перт в субботу. От активности толпы из 200 человек, вышедшей на улицы города в знак протеста против действий Израиля в Ливане, чуть было не пострадал австралийский премьер Джон Ховард.

Демонстранты попыталась окружить автомобиль премьер-министра, покидавшего заседание австралийской Либеральной партии, членом которой он является, и заблокировали его машине дорогу, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным местных СМИ, демонстранты наносили стражам порядка, пытавшимся оттеснить их от автомобиля премьера, удары кулаками и ногами, забрасывали автомобиль всем, что попадалось под руку. Подразделения полиции были вынуждены применить против них силу, передает РИА «Новости».

Автомобиль с премьером, как сообщается, быстро покинул место инцидента.

Арестован, как минимум, один человек.

Как заявил лидер протестующих Мухаммед эль-Хатиб, австралийское правительство не прилагает достаточно дипломатических усилий для восстановления порядка на Ближнем Востоке, а боевики "Хезболлах", по его мнению, вовсе не террористы, а "борцы за свободу".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1604