Что общего между подводной лодкой и сердцем человека? Украинские ученые первыми в мире доказали, что у них одинаковое электромагнитное поле. И потому датчик, выявляющий субмарины на глубине 30-40 метров, теперь ловит малейшие отклонения в работе сердца.

Ложишься на кушетку и лежишь 15 минут. Пока доктор рассказывает анекдоты, аппарат под названием магнитокардиограф делает свое дело: огромная колба, нависшая над сердцем, улавливает слабые магнитные токи. Результат отражается на компьютере.

«Уникальность метода в том, что мы можем зафиксировать заболевание, когда начались малейшие изменения, а клинических проявлений еще нет, - говорит научный сотрудник Института кардиологии Виктор Козловский. - Любые зачаточные нарушение работы сердца - аритмия, ишемия, сердечная недостаточность – приводят к изменению магнитного тока в сердце».

С помощью магнитокардиографа ученые надеются решить такую проблему, как синдром внезапной смерти. Каждый второй умерший от сердечного приступа, погибает внезапно. Доктор Козловский считает, что диспансеризацию на магнитокардиографе должны проходить люди социально опасных профессий - летчики, операторы атомных станций, дальнобойщики, водители транспорта, пишет «Блик».

Группа ученых из четырех украинских институтов, разрабатывавших аппарат, выдвинута на соискание Госпремии.

Идея регистрации магнитного тока в сердце давно витает в воздухе. Но сигнал сердца слишком слабый и его заглушают шумы от розеток, лампочек, троллейбусов за окном.

«Представьте скрипку, звучащую рядом с реактивным самолетом, - говорит старший научный сотрудник Института кибернетики Владимир Сосницкий. – Нам нужно было не только услышать звук, но и все нюансы игры».

Работа над технологией длилась 20 лет. Изначально ее использовали для обнаружения подводных лодок и низколетящих ракет, невидимых радарами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3114