
Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз не видит в переходе СПУ в состав антикризисной коалиции признаков предательства. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил сегодня на пресс-конференции.
В ответ на вопрос о том, как Мороз расценивает тот факт, что, по данным социсследований, около 80% электората СПУ осуждают создание антикризисной коалиции, он сказал: «У меня другая социология. Я не знаю, откуда вы взяли эти цифры… Я буду действовать согласно законодательству и Конституции».
«Все время звучит: Вы предали… Я же спрашиваю: Кого я предал? Даже если говорить о Блоке Юлии Тимошенко, то я хотел бы напомнить, что когда обсуждалась моя кандидатура, то у Блока Юлии Тимошенко в мой адрес не было ни одного критического замечания, потому что моя позиция относительно неизбрания Петра Порошенко полностью совпадала с позицией БЮТ, и в частности Юлии Тимошенко».
Ранее ForUm сообщал, что на состоявшемся в позапрошлую пятницу собрании фракции Партии регионов было принято решение о создании коалиции совместно с фракциями Социалистической партии и Компартии. Об этом сообщили в пресс-службе Партии регионов.
В качестве основы проекта коалиционного соглашения был взят документ, разработанный специалистами Партии регионов.
На собрании фракции Партии регионов было подчеркнуто, что широкая коалиция остается открытой для всех политических сил, представленных в парламенте.
Фракция Партии регионов будет предлагать кандидатуру лидера партии Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины в формате новой парламентской коалиции.
Также напомним, что глава политсовета Социалистической партии Иосиф Винский подает в отставку с этого поста в знак протеста против отказа большинства членов фракции социалистов голосовать за кандидатуру Петра Порошенко от блока «Наша Украина» на пост председателя Верховной Рады. Винский в своем заявлении сообщает, что в четверг фракция СПУ большинством голосов - 19 против 10 - проголосовала за отказ от голосования за кандидатуру Порошенко.
6 июля счетная комиссия объявила результаты тайного голосования за спикера Верховной Рады Украины. Председателем парламента избран Александр Мороз. Он набрал 238 голосов.
В бюллетенях для голосования было две фамилии: Николай Азаров и Александр Мороз. Петр Порошенко снял свою кандидатуру.
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, который временно приостановил членство в Соцпартии, заявляет, что не будет работать в правительстве во главе с представителем Партии регионов и выйдет из партии, если социалисты поддержат коалицию с Партией регионов.
«Если после этого Социалистическая партия будет голосовать за "оранжевого" демократического премьера, я считаю это нормальным. Если она примет сегодня решение о поддержке донецкого представителя во главе будущего правительства, я считаю, что это предательство, я не буду министром в таком правительстве и не буду членом такой партии», - заявил Луценко.