Полтавские спасатели в полной готовности ожидают осеннего перелета птиц.

Сотрудники МЧС в Полтавской области приняли участие в командно-штабных учениях по теме «Предотвращения чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть в случае распространения высокопатогенного гриппа птицы». Об этом сообщили ForUm’у в центре пропаганды управления МЧС в Полтавской области.

Они показали, что подразделения МЧС, как и другие соответствующие службы региона, готовы к борьбе с вирусом в случае его возникновения. Осень уж не за горами, и вскоре птицы снова будут улетать в «теплые края» на зимовку.

Как говорят специалисты-орнитологи, в Полтавской области гнездится много перелетных птиц, эта одна из главных областей, через которую лежат пути птичьей миграции. А в свете недавних событий есть основания допускать, что существует вероятность возникновения птичьего гриппа и на территории края.

По данным МЧС, эпизоотическая ситуация относительно высокопатогенного гриппа в Украине остается сложной. В мае этого года Государственная служба ветеринарной медицины в Херсонской области зарегистрировала факт гибели бакланов около озера Сиваш в Гениченском районе от птичьего гриппа. А в июне этот вирус был выявлен у домашней птицы на нескольких хозяйствах села Пески на Сумщине, которая на юге граничит с Полтавской областью.

Следовательно, учитывая сложившуюся ситуацию в Украине, в селе Кунцеве Новосанжарского района прошли командно-штабные учения, направленные на то, чтобы определить, готовы ли соответствующие службы к чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть в случае распространения на территории Полтавской области вирусов H5 N1. Была создана условная чрезвычайная ситуация: «Из Новосанжарского района поступила информация о гибели домашней птицы в селе Кунцево. Лабораторные анализы подтвердили птичий грипп у нескольких голов птицы».

Распоряжением главы Новосанжарской райгосадминистрации был установлен карантин на трехкилометровую десятикилометровую зону наблюдения. После этого началось проведение работ по локализации высокопатогенного птичьего гриппа. В селе Кунцеве были развернуты учебные места, на которых каждая из причастных служб показала свою готовность к действиям по назначению. В целом было задействовано свыше 300 человек.

Открыл учение его руководитель, заместитель главы Полтавской областной государственной администрации, глава противоэпизоотической комиссии Владимир Андриенко. В этой мере выявили свои знания и практические навыки около 5 служб: Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, облуправление МЧС, Государственное предприятие «Специализированная военизированная аварийно-спасательная часть МЧС», облуправление МВД, служба автомобильных дорог Полтавщины, руководители соответствующих служб Новосанжарского района, Главное управление агропромышленного комплекса и управление охраны здоровья, а также облсанэпидемстанция и управление ветеринарной медицины.

Однако львиная доля работы во время ликвидации «чрезвычайной ситуации», связанной с эпизоотией, выпала именно на спасательные подразделения МЧС. Каждая служба отвечала за свой участок работы, и только полтавские спасатели принимали участие практически в каждом этапе учений: в работе оперативных групп по проведению подворных обходов, дезинфекции, изъятию птицы у населения и с водоемов, организации работы пункта санитарной обработки личного состава и средств индивидуальной защиты, в процессе „уничтожения” птиц; организации работы пункта питания и тому подобное.

«Такие мероприятия сегодня проводятся на территории всей Украины. Но, к сожалению, в таких регионах как Крым, Херсон и Сумская область, они проходили не в виде учений, а как соответствующая реакция на реальную чрезвычайную ситуацию, и полтавские спасатели также принимали участие в ликвидации ее последствий, - отметил начальник облуправления МЧС Адриан Орликовский. - Сегодня наши работники получили новый опыт, как действовать в случае возникновения заболеваемости и, я могу сказать, что жителям области не стоит беспокоиться, поскольку Полтавская область готова бороться с этой опасной болезнью».

Хотя главный спасатель области не скрывал, что в этом направлении есть над чем работать, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Заместитель главы ОГА Андриенко обратил внимание, что доволен слаженностью действий бойцов МЧС, а также всех причастных служб. «Полтавчанам нечего волноваться, ведь три медицины - общественная, санитарно-эпидемиологическая и ветеринарная, вместе с подразделениями МЧС и другими службами, показали свои знания, навыки и ответственность», - отметил господин Владимир.

Он также подчеркнул: его очень радует то, что такое огромное количество людей смогло скоординировать свои действия и четко организовать работу. По его словам, власть и в дальнейшем будет уделять особое внимание таким мероприятиям, и уже дано распоряжение провести подобные учения в каждом райцентре Полтавской области. Но дай Боже, чтобы учения эти остались только учениями, и те люди, которые работали во время имитируемой чрезвычайной ситуации, в действительности никогда не встретились с этой бедой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1173