Сегодня начата эвакуация из г. Бейрут (Ливанская Республика) второй группы граждан Украины в составе 520 человек.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, с этой целью Посольство Украины в Ливане арендовало 14 автобусов, которые выедут в направлении г. Триполи (Ливанская Республика) к ливанско-сирийской границе. После пересечения пограничного перехода «Эль Аарида» автоколонна отправится в аэропорт сирийского города Латакия, откуда украинские граждане и члены их семей будут доставлены тремя авиарейсами в Украину.

Движение автоколонны по территории Ливана происходит в сопровождении автомобилей украинского Посольства в Ливане, а по сирийской – в сопровождении Посольства Украины в Сирии.

Посольство Украины в Сирии вместе с МИД Сирии таможенными и миграционными службами страны проработало вопрос максимального упрощения для эвакуированных граждан Украины пограничных процедур, а также сопровождения автоколонны машиной скорой помощи.

В ответ на обращение Посольства Украины и других дипломатических представительств, аккредитованных в Израиле, израильская сторона гарантировала, что после надлежащей координации действий Силы Обороны Израиля не будут препятствовать эвакуации из Ливана иностранцев, передает «УНИАН».

Дело находится под контролем в посольствах Украины в Ливане и Сирии, а также в Департаменте консульской службы МИД Украины.

Как сообщал ForUm, на прошлой неделе между Ливаном и Израилем вспыхнул вооруженный конфликт, поводом для которого стало похищение двух израильских солдат боевиками группировки «Хезболлах».

16 июля из Ливана была эвакуирована первая группа граждан Украины, в составе 12 человек.

Всего в этой стране на консульском учете состоят 1605 граждан Украины. Информации о жертвах или пострадавших гражданах Украины в Ливане нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1052