Известный украинский политолог уверен, что Украине не грозит второй Майдан. О том, войдет ли «Наша Украина» в «антикризисную» коалицию, как изменится внешнеполитический вектор Украины и станет ли Виктор Янукович премьер-министром Украины - директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев рассказал в интервью корреспонденту ForUm’a.

Вадим Юрьевич, как вы думаете, долго ли просуществует коалиция между СПУ, КПУ и «Регионами Украины»?

- У этой коалиции меньше внутренних проблем и противоречий, нежели было в «оранжевой» коалиции, потому что кадровый пасьянс здесь известен. Это спикер-Мороз и премьер-Янукович. Тут все внешне прозрачно и спокойно, в отличие от схожей пакетной конструкции, в которую была помещена «оранжевая» коалиция, где изначально закладывался конфликт на уровне распределения основных политических портфелей.

В коалиции трех левых политических сил противоречий значительно меньше. Есть, разумеется, нюансы. К примеру, особенности в отношениях между Морозом и коммунистами. Однако все эти трения могут урегулироваться Партией регионов, как большой организованной системной силой. Которая четко понимает свои задачи и действует целенаправленно и по ситуации

- Могут ли войти в коалицию «НУ» и БЮТ?

- БЮТ, безусловно, не войдет в эту «антикризисную» коалицию. А «Наша Украина» не исключает такой возможности. Но тогда это уже будет другая коалиция – объединение «НУ», Партии регионов и СПУ, но без коммунистов. Это может случиться в силу не только внутренних причин, но и в связи с необходимостью искать более компромиссные решения для Президента и для ряда западных партнеров. Тогда коммунисты займут нишу левой оппозиции. Тем более, что избрание спикера было осуществлено вне коалиционной логики. Потому коммунисты могут спокойно уйти в оппозицию, а Партия регионов - думать о менее острых форматах парламентской коалиции и правительства.

- Вадим Юрьевич, как, по вашему мнению, отнесутся к антикризисной коалиции на Западе?

- На Западе, очевидно, отнеслись к этой коалиции с определенной долей настороженности. Коалиции присущ чрезмерный географический акцент, поскольку она исчерпывается пока приоритетами востока и юга Украины. А это несет потенциал межрегиональной дестабилизации и провоцирования нестабильности в стране, что не может не волновать Запад и Россию.

Поэтому будут ждать, что Партия регионов сделает шаг навстречу интересам Президента Украины. А «НУ», в свою очередь, найдет выход, чтобы не занимать нишу радикальной оппозиции и, тем самым, не углублять региональный раскол.

- Может ли премьерский портфель попасть не к Виктору Януковичу? Кое-кто говорит о возможности премьерства Еханурова...

- Пока вопрос премьерства не решен однозначно, возможны компромиссные варианты. Все будет зависеть от конкретных переговоров между Президентом и всеми участниками коалиции. И здесь может быть четыре варианта. Первый – это премьер Виктор Янукович, второй – Азаров или Клюев, третий – это выдвижение незаангажированного профессионала, который не склоняется к тем или иным политическим партиям, и четвертый вариант – это Ехануров. Эти четыре варианта будут идти в порядке убывания.

- Допускаете ли Вы возможность роспуска парламента и досрочных парламентских выборов?

- Такая возможность есть. И, наверное, будут над этим думать. Однако в данной ситуации это выглядит очень рискованно для Президента, поскольку в ходе новых выборов может окончательно выстроится двухполюсная модель украинской политики между Партией регионов и БЮТ. И на фоне этой двухполюсности может потеряться, электорально и политически, как «Наша Украина», так и Президент. Потому для него более оптимальным является поиск взаимоприемлемых конфигураций исполнительной власти с участием Партии регионов, «НУ» и социалистов.

- Как Вы считаете, поступок Мороза, который «оранжевые» расценили, как предательство, не станет в будущем его крахом? Ведь он всегда был на коне в основном за счет своего имиджа самого морального политика Украины...

- В любом случае, до этого избрания ситуация для социалистов в краткосрочной перспективе выглядела не очень радужно. Слабый электоральный результат на выборах –2006, начинающийся этап заката социалистов и самого Мороза. Поэтому варианты перспективы выглядели следующим образом: либо дальнейшее электоральная «усушка» и маргинализация, либо объединение с более мощным партнером. Поэтому в данной ситуации Мороз несколько оттянул процесс рассеивания и конца СПУ. А также конца своей политической карьеры. Он сыграл на противоречии внутри «оранжевых» политических сил и стал спикером ВР.

Сейчас это выглядит как укрепление позиций Мороза, в том числе и в самой партии. Но с точки зрения политической этики – смотрится предательством. Хотя, если этого не учитывать, то, хотя и нечистоплотно, зато политически эффективно вошел в завершение своей политической карьеры.

- Каким станет теперь внешнеполитический вектор Украины?

- Мы возвращаемся к эпохе многовекторности. В частности, к двухвекторности. Но теперь это будет происходить несколько иначе, чем было при Кучме. Возможно даже, что некоторое время во внешней политике будет просматриваться демонстрация Украиной такой дрейф-паузы. Но, скорее всего, новое правительство сделает акцент на экономической дипломатии и на экономизации внешней политики.

- Не грозит ли Украине второй Майдан? Ведь Тимошенко ничего не остается, кроме как уйти в радикальную оппозицию...

- Майдан был объективно закономерным, но, тем не менее, он формировался под влиянием конъюнктурных, электоральных и политических моментов. Потому повторить те условия и обеспечить организацию элит вокруг конкретных фигур, например, со стороны оппозиции, будет тяжело.

Если «НУ» будет в оппозиции, то тягаться с оппозиционными навыками Юлии Тимошенко – бесполезно. А если «Наша Украина» в той или иной форме вступает в широкую коалицию, то Тимошенко здесь монополист на оппозиционный протест и на парламентскую оппозицию.

Повторить Майдан Ющенко против Януковича – это глупо, нерационально и просто невозможно. Тем более, что есть разочарование «оранжевой» властью даже у искренних сторонников этих политических сил, и это разочарование психологически не дает уверенности в успехе повторения Майдана. Если Партия регионов еще имеет потенциал в таком повторении, то у «оранжевых» силы нет.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4505