Архiв

В Запорожье задержали фальшивомонетчиков

Сотрудниками Запорожского горуправления по борьбе с экономической преступностью выявлена преступная группа, участники которой специализировались на подделке денежных банкнот.

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Запорожской области, выйти на фальшивомонетчиков удалось выйти в результате разработки информации о появлении в Запорожье поддельных купюр номиналом 20, 50, 100 и 200 гривен.

Подделки использовались для приобретения в торговой сети товаров народного потребления. Оперативники осуществили ряд розыскных мероприятий, результатом которых и стало выявление и задержание преступной группы из троих запорожцев, занимавшихся подделкой банкнот, передает «УНИАН».

В ходе обысков у фальшивомонетчиков сотрудники милиции изъяли поддельные купюры, компьютерную технику, с помощью которой изготавливались фальшивки, и отпечатанные заготовки поддельных купюр.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Украины – «Изготовление и сбыт поддельных денег, совершенное по предварительному сговору группой лиц», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Ведется следствие.