
Народный депутат из фракции СПУ Иосиф Винский с трибуны Верховной Рады Украины извинился от имени Соцпартии за группу народных депутатов-социалистов, которые предали партию и избирателей. Об этом сообщает корреспондент ForUm’a.
«Этот позор никогда не может быть смыт, - сказал Винский. – Мне еще больше жаль, что возглавил это предательство Александр Мороз, с которым я провел 15 лет своей жизни. И я никогда не мог подумать, что под влиянием двух или трех человек… Александр Александрович предаст тех людей, которые шли с ним 15 лет».
Нардеп не знает, как дальше будет действовать Соцпартия. «Но, Александр Александрович, я за предателей не голосую», - обратился к Морозу Винский.
Как уже сообщал ForUm, лидер социалистической партии Украины Александр Мороз не снимает свою кандидатуру на пост спикера Верховной Рады. Об этом он заявил во время заседания Верховной Рады.
«Потому что я знаю, что за меня моя фракция проголосует, а значит, не проголосует за кого-то другого», - пояснил лидер СПУ.
По словам Мороза, если бы «Наша Украина» предложила на должность спикера другую кандидатуру, а не Петра Порошенко, то 33 депутата из фракции социалистов за нее бы проголосовали.
Также напомним, что глава политсовета Социалистической партии Иосиф Винский подает в отставку с этого поста в знак протеста против отказа большинства членов фракции социалистов голосовать за кандидатуру Петра Порошенко от блока «Наша Украина» на пост председателя Верховной Рады. Винский в своем заявлении сообщает, что в четверг фракция СПУ большинством голосов - 19 против 10 - проголосовала за отказ от голосования за кандидатуру Порошенко.
Ранее в этот день лидер СПУ Александр Мороз заявил, что значительная часть депутатов фракции Соцпартии не будут голосовать за кандидатуру представителя «Нашей Украины» Петра Порошенко на пост председателя Верховной Рады.