В ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’е 4 июля, народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Владимир Стретович объяснил, почему снял свою кандидатуру на должность спикера ВРУ. «Кандидатура снята после рейтингового голосования внутри фракции, где она не получила большинства. А поскольку политики не любят проигрывать, я таким образом обезопасил себя от проигрыша в сезоне 2006 года», - пояснил он.

По мнению Стретовича, если кандидатура, выдвинутая НСНУ на пост спикера парламента, не получит поддержки, коалиция подтвердит опасения, что она не устойчива, тогда возможны два варианта развития событий: либо будет внесена другая согласованная кандидатура, либо будет создан другой формат коалиции. «Остаюсь приверженцем первого варианта», - пояснил свою позицию нардеп.

Алан: Если не ошибаюсь, на последних выборах баллотировалось 2 или 3 христианских партии. Если вы не можете объединиться сами, как собираетесь объединять народ?

В чем на Ваш взгляд причина успеха подобных партий в Германии, где христианские партии часто были у власти? Спасибо.

Владимир Стретович: В Германии не было 74 лет власти коммунистов.

А в 2003 году мы объединили 3 христианские партии и создали Христианско-демократический союз. После этого в стране появилось еще 3 новых партии, и только вы, избиратели, можете оценить, какая из христианских партий отвечает Вашим чаяниям.

Alan: Только "Наша Украина" рассматривает коалицию с ПР. Неужели Вас не беспокоит, что избиратели от вас отвернутся и большинство будет считать этот сговор с бандитами предательством?

Владимир Стретович: "Наша Украина" такого не рассматривает.

Dima: Скажите, как вы относитесь к гомосексуальным бракам?

Владимир Стретович: А такие разве бывают? Если они не приносят потомства...

Остап: Более половины граждан Украины русскоязычны, игнорировать это - фашизм. Языковая дискриминация в образовании, делопроизводстве, судебных делах, рекламе и пр. пр. пр. должна быть прекращена. Кроме того. Народ и законодательство Украины ПРОТИВ вступления страны в НАТО, а верхушка, пришедшая к власти антиконституционным путем, ЗА! И коль скоро вы из фракции НУ, то не пришло ли время извиниться перед гражданами и исчезнуть с глаз долой?

Владимир Стретович: Извините, что прочитал Ваш вопрос.

Алеффтина: Скажите, пожалуйста, как лично вы относитесь к присутствию в Раде "аля-народных депутатов" из серии "Руслана" и тому подобное? Не является ли это позором для украинской политики в принципе и посмешищем для Украины?

Владимир Стретович: Верховная Рада является представительным органом всего украинского народа. Поэтому присутствие в ней носителей разных профессий не является чем-то необычным. Хотя, по моему мнению, каждый должен заниматься тем делом, которое у него выходит лучше всего.

Руководитель УДПНИ: 13.06.06 религиозными фанатиками крымскотатарской национальности зверски избит милиционер Бенеш Николай. Он уже 20 дней лежит в больнице. Виновные до сих пор не наказаны и более того, и не будут - во всем обвинили милиционера. Не секрет, что в Крыму идет подготовка по созданию исламского шариасткого государства. Безраздельно господствуют чеченские, татарские и узбекские этнические ОПГ, которые вскоре станут бандами боевиков. Вам не кажется, что фракция "Наша Украина" должна решительно осудить действия Джемилева и прочих экстремистов Меджлиса, исключить их из своей фракции и начать расследование подрывной антигосударственной деятельности "исламских просветительских организаций" в Крыму?

Или вы не считаете избиения и убийства мирных жителей Крыма крымскотатарскими религиозными фанатиками достойными внимания? Крымчане для вашей фракции люди второго сорта?

Владимир Стретович: Об этом обращайтесь официально в наш офис в Симферополе или пишите на мой адрес в ВРУ.

Анюта: Премьерство Тимошенко - это шанс для Украины или откровенная безысходность?

Владимир Стретович: Знал бы прикуп, жил в Париже.

Лиза: Как Вы относитесь к тому, что Генпрокуратура закрыла все дела по Колесникову?

Владимир Стретович: Негативно. Повторю слова Жеглова в известном телесериале: "Вор должен сидеть в тюрьме! Правильно, Шарапов?".

Варвара: Прокомментируйте, пожалуйста, весь этот коалиционный бардак, который мы имеем счастье наблюдать.

Владимир Стретович: Русская пословица гласит: "Первый блин комом" или "Лиха беда начало". В правильности этой мудрости Вы можете убедиться, наблюдая за созданием коалиции. Это делается впервые в нашей истории, поэтому издержки неизбежны.

Rim: Есть ли какие-то новости об отравлении Ющенко? Почему до сих пор никто не сидит?

Владимир Стретович: Это вопрос не ко мне, а к Генеральному прокурору.

Николай: Не кажется ли Вам, что из за того, что топчемся на месте, такие, как Витренко делают на горе народа имя? В регионах, например Луганская область, нет воды, отсутствуют дороги, мусор кругом, по любому вопросу без взятки не подходи, во всем винят партию власти, когда же будут наказывать воров и вредителей? Или они так и будут безнаказанны? Им все можно? Мэр в наглую разворовует бюджет, принимает закон о поселке без НАТО и тишина.

Владимир Стретович: Разделяю Вашу озабоченность, поскольку очень хорошо знаю ситуацию на Луганщине, где живет моя теща. Все это следствие вакуума власти, который затянулся.

А с другой стороны, если Вы это видите, почему не принимаете мер, чтобы предотвратить подобное? Не знаете как? Вступайте в нашу партию! Мы расскажем Вам, как бороться за свои права и заставлять власть работать на человека.

Свет: Расскажите, пожалуйста, о своей семье...

Владимир Стретович: Семья небольшая. Один мужичок лишь в семье :) Почти по Некрасову. А если серьезно, то в этом году мы во второй раз стали выпускниками, и сейчас младшая дочь Аня корпит над учебниками, чтобы выдержать нелегкие тестовые испытания в Киево-Могилянскую академию.

Старшая Катя перешла на третий курс.

Жена работает заместителем генерального директора ассоциации "Укрпиво".

В полесской деревне Забраное встретила свое 75-тое лето моя мама.

От барабашки квартиру защищает кошка Кася ангорской породы.

Сергей: В Чернигове УНА-УНСО и Пора пытаются захватить православный храм. Но ВЫ такой честный и порядочный молчите. Что-то уж очень избирательна Ваша порядочность?

Владимир Стретович: Межрелигиозные противостояния остаются сегодня явлением в Украине. И это будет продолжаться до тех пор, пока мы не ликвидируем нынешнее положение вещей и не создадим волеизъявлением мирян Единую Поместную православную украинскую церковь. Тогда и причин для подобных фактов не будет.

А об этом факте слышу впервые.

Антон (Мариуполь): В настоящее время по отношению к Украине со стороны России ведется самая настоящая информационная война. Ни один выпуск новостей по телеканалам РТР и ОРТ не обходится без сюжета про Украину, и обязательно с негативным оттенком. В передачах "Однако" и "Реальная политика" регулярно обливается грязью Украина. Большая часть фактов, упоминающихся в этих передачах, не соответствует действительности. Была поднята истерия по поводу учений в Феодосии, и никто даже не упомянул, что подобные учения совсем недавно проводились под Рязанью.

Скажите, как вы относитесь к подобной информационной войне, и собирается ли украинская власть что-то предпринимать в ответ? Существует ли у нас правительственный орган по поддержанию информационного имиджа Украины?

Владимир Стретович: Вынужден признать, что украинское государство проигрывает информационную войну северо-восточному соседу. Такая война с его стороны имеет объяснение, поскольку через два года наши братья-славяне будут избирать президента. И подобно тому, как сыпали грунт на косе Тузла, сегодня опять разыгрывается антиукраинская карта. Это происходит потому, что наша страна играет огромное геополитическое значение в распределении сил на европейском континенте. И стояло заявить о самостоятельности украинской внешней политики и нашей ориентации на европейские ценности, как сразу мы получили экономический, информационный и политический удар от соседа. Это противостояние кремлевской власти власти украинской может значительно ухудшить добрососедские отношения между нашими народами.

Такой орган существует и называется Державний комітет з питань інформації. И, как видите из вышеизложенного, фактически бездействует.

Ирина: Почему ваш блок называется "Наша Украина"? Почему Украина "ваша", а не общая?

Владимир Стретович: Общим называется общак, который создается теми для тех, кто не в ладах с законом.

Наша цель при создании блока в 2001 году состояла в том, чтобы создать государство, в котором каждый из его граждан говорил: "Это наша страна, это Наша Украина!". Поэтому Украина у нас одна, и мы приложим максимум усилий, чтобы для каждого гражданина она стала нашей, в смысле родной.

Константин: Как Вы относитесь к тому, что все вопросы на этом онлайне заданы Вам на русском языке?

Владимир Стретович: Що маємо, те маємо. Я спеціально вжив український вираз і переконаний, що його зрозуміли всі учасники форуму. А російська мова, яка насаджувалась нам століттями, сьогодні почуває себе впевнено в Україні, і якщо громадянам зручно нею користуватися, то це право, гарантоване Конституцією.

Проблема в іншому: українською мовою не оволоділа українська політична еліта і не вважає за необхідне нею користуватися. Хоча, на мою думку, проблеми такого статусу рідної мови лежить в площині нереалізованих економічних досягнень нової України.

Георгий: Скажите, до каких пор мы будем терпеть шабаш в ВРУ, маргинальный "языковой" парад, "деревеньку без НАТО" и пр.?! Почему в Украине спокойно действуют антиукраинские организации? Спасибо.

Владимир Стретович: Потому что украинской демократии (читай: украинскому государству) всего лишь 15 лет. А в этом возрасте дети еще не набирают той силы, чтобы противостоять тенденциям, которые складывались десятилетиями. Именно слабостью государства я объясняю его наблюдательность и безучастие по отношению к его противникам.

Igor: Сделать в очередной раз Тимошенко премьером - это трусость или сила нынешней власти? Спасибо.

Владимир Стретович: Это объективная реальность.

Karmoy: Скажите, пожалуйста, а каковы результаты вашего руководства Комитетом по борьбе с организованной преступностью и коррупцией? А то избирателям как-то не очень видно.. точнее, видно, что в Украине организованной преступности и коррупции то ли нет, то ли Стретович не нашел, то ли нашел и перепрятал.. возможно, у вас другие данные? если да, то какие?

Владимир Стретович: На моем рабочем столе стоит миниатюрка Дон Кихота (подарок друзей). Одной борьбой Стретовича с коррупцией достичь результата проблематично. А если учитывать, что я возглавлял парламентский комитет, который не имеет своих следователей, прокуроров, подслушивающих устройств, агентурной сети, то показать "громкие дела" не было возможности. Что касается законодательной деятельности, то нам удалось впервые за 15 лет дважды вынести проблему на обсуждение ВРУ и принять соответствующее постановление. Кроме этого, подготовить целый ряд законопроектов, которые, к сожалению, не были поддержаны ВРУ. Но это уже вопрос к ВРУ.

Людмила: Почему в названии Вашей партии присутствует слово "христианская"? Что христианского в Вашем поведении, манерах, словах, обращении с оппонентами?

Владимир Стретович: Это судить тому, кто следит за моей деятельностью. А слово "христианская" в названии партии сочетается со словом "демократическая", что означает, что идеологией нашей партии являются идеи Вечной книги, положенные на политологический язык. Иными словами, мы хотим построить общество и построим его, которое будет считать человека, как высшее создание Господа - самой большой ценностью государства.

ЯНА: Добрый день, Владимир! Скажите, как Вы расцениваете то, что Президент назвал журналу «Профиль» 10 своих главных успехов? Не кажется ли Вам, что таким образом Ющенко отчитался и показал, что теперь вся ответственность за будущее страны ложится на плечи премьер-министра? Да и можно ли считать достижением Виктора Андреевича, например, вывод войск из Ирака и продвижение на пути в ВТО? Спасибо.

Владимир Стретович: Достижения страны, озвученные Президентом, являются таковыми по его мнению. Этих достижений могло быть значительно больше, если бы не "потеря темпа" после Майдана. Причины этого явления хорошо известны, и важно сейчас, при делегировании избирателями второй попытки на реформы, не наступить на те же грабли. Тогда успехов будет не 10, а сотня. И любое действие новой власти будет считаться достижением...

Sergiy: Почему Вы сняли свою кандидатуру на должность спикера? Что будет с коалицией, если в результате тайного (или даже открытого) голосования кандидатура Порошенко не пройдет?

Владимир Стретович: Кандидатура снята после рейтингового голосования в средине фракции, где она не получила большинства. А поскольку политики не любят проигрывать, я в такой способ обезопасил себя от проигрыша в сезон 2006 года. Если кандидатура, выдвинутая НСНУ не получит поддержки, коалиция подтвердит опасения, что она не является устойчивой и развитие может пойти двумя вариантами: а) будет внесена другая согласованная кандидатура; б) будет создан другой формат коалиции. Остаюсь приверженцем первого варианта.

Дим: Есть ли в стане ваших политических врагов люди, которые вам симпатичны?

Как вы относитесь к Юлии Тимошенко?

Владимир Стретович: Мне симпатичны все люди. Только я считаю одних заблудшими, а иных - праведниками. И праведников в том стане намного больше. Как и в целом по стране. Важно, чтобы эта тенденция оставалась и дальше, с увеличением числа праведников. Над тем и работает наша партия.

Как к женщине или как к политику?

Коша: Коли команда Ющенка проводила переговори по створенню широкої коаліції, то як ви до цього ставились?

Владимир Стретович: Я заявив на політраді блоку, що якщо така коаліція буде утворена, партія Християнсько-демократичний союз демократичними процедурами (з'їзд, внутрішньопартійна дискусія) визначить, чи бути їй в такій коаліції. Як бачите, до цього справа не дійшла.

Эва: Вы какой-то незаметный политик, но я Вас запомнила в передаче "Свободе слова" у С.Шустера. Там Вы удивились: "Почему Янукович как лидер партии не приходит на эту программу, я же прихожу". (Может цитирую не совсем дословно, но смысл такой). Вы что серьезно сравниваете по значению Партию регионов и Вашу партию, название которой знают единицы? Только прошу, если Вы будете говорить, что вы отличаетесь тем, что там бандиты, а Вас их нет - лучше совсем не отвечайте. Спасибо.

Владимир Стретович: Если с 1994 года быть в политике, дважды возглавлять парламентские комитеты, быть автором Конституции и быть незаметным, то я этот вопрос адресую не себе.

Что касается ПР, то она, по моему убеждению, партией, как таковой, не является. А есть бизнес-проект донецкой олигархической группировки для завоевания власти в стране. Если не согласны, скажите, а какая идеология этой партии, какое общество она хочет построить, какие цели ставит в короткосрочной и долгосрочной перспективе?

Почитайте устав партии ХДС и ПР, и сами получите ответ, что является партией, а что - нет.

Нита: Вы - такой яростный борец с коррупцией и организованной преступностью... Вот скажите честно - не надоело? Может, пора сменить имидж?

Владимир Стретович: "Идите - и Вы пройдете, стучите - и Вам откроют" (с) Евангелия от Матфея.

Эту работу я не брошу в любом своем статусе, поскольку, унаследовав от коммунистической системы ее родимые пятна, в незалежній Україні это зло разрослось, как амброзия на херсонских полях. И если не принимать никаких мер по борьбе с бурьянами, то скоро не останется кусочка, где можно засеять. Так и в стране. Если не бороться с коррупцией, государство рухнет под тяжестью чиновников-взяточников, и ни о каком справедливом государстве тогда речи вестись уже не будет.

Ivan: Каким комитетом ВР вы хотели бы руководить? Видите ли себя в исполнительной власти?

Владимир Стретович: Я третий раз в парламенте. Предыдущие два раза возглавлял комитеты, которые, по моему мнению, были успешными подразделениями ВРУ. Поверьте, что это нелегкая работа находить общую точку зрения у политических противников. И в этот раз, учитывая, что правовые комитеты, согласно Угоды про создание коалиции, Нашей Украине не достались, очевидно, останусь одинарным депутатом. Хотя, учитывая мою профессиональную подготовку в области аграрного права, мог бы приложить свои силы в осуществлении перезревшей земельной реформы в Украине.

Лилу: Могут ли в Украине быть перевыборы?

Владимир Стретович: Могут. Конституция предусматривает такой вариант.

После 25 июля, когда истечет тридцатидневный срок на формирование правительства демократической коалицией, у Президента возникнет право (но не обязанность!) распустить парламент.

Даша: Как вы думаете, каким будет исход противостояния в парламенте?

Владимир Стретович: Положительным для страны и общества. "Если враг не сдается, его уничтожают" (с) Алексей Горький. Но в стране не может быть врагов, а есть люди, именуемые себя политиками. И если они знают, что в значительной степени маловероятно, что политика - это искусство компромисса, такое согласие путем уступок и согласований будет достигнуто. Если они не готовы быть политиками, то следует вернуться по рабочим местам, откуда пришли, и Президент им в этом поможет.

Виктор: Пане Стретович! Нещодавно Ви продемонстрували країні свої акторські здібності.Правда більшості людей вже така клоунада не смішна. Як на мене то і не доречна.Спрогнозуйте, будь-ласка, коли Верховна Рада прийме перший законодавчий акт.

Владимир Стретович: У четвер.

Олег: В действиях и словах "оранжевых" депутатов (бывших и нынешних) очень много хамства по отношению к Восточной Украине и русскоязычным гражданам страны. И, откровенно говоря, очень жаль, что "маленький русскоязычный украинец" лишен возможности дать по физиономии "беспалым", "огрызкам" и прочим "ключковским". Прошу прощения за эмоции и отсутствие вопроса.

Владимир Стретович: Ознакомился. Не согласен.

Владимир Стретович: Спасибо всем, кто в жаркое лето 2006 года в горячем режиме пообщался со мной.

Мое политическое кредо: Спешите делать людям добро, ибо жизнь такая короткая.

И чтобы я не читал в ваших вопросах, для меня это, как алгоритм будущего действия, чтобы сделать страну добрее, красивее и уютнее. Вместе мы сделаем больше. Большое спасибо!

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2672