Испанское правительство начинает мирные переговоры с баскской сепаратистской группировкой ЭТА. Об этом объявил премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро.
"Я хочу заявить, что правительство собирается начать переговоры с группировкой ЭТА", - сказал в четверг Сапатеро.
Он отметил, что на переговорах, которые будут "длительными и сложными", правительство не намерено обсуждать "политические проблемы, связанные с будущим Страны басков".
Родригес Сапатеро не назвал конкретной даты начала переговоров и места, где они будут проходить, заявив лишь, что их первые итоги будут представлены общественности министерством внутренних дел в конце сентября.
Накануне выступления Родригеса Сапатеро прошли консультации по поводу предстоящих переговоров между министром внутренних дел страны Альфредо Пересом Рубалькаба и представителями парламентских фракций, передает «Утро.ру».
Группировка ЭТА объявила 22 марта, после 38 лет вооруженной борьбы за отделение баскских провинций от Испании, "постоянное прекращения огня" и заявила о своем желании вести мирные переговоры с правительством.
Власти, желая убедиться в серьезности намерения ЭТА отказаться от терроризма, отложило начало переговорного процесса на несколько месяцев.
Курс правительства на мирное решение баскской проблемы был поддержан всеми парламентскими партиями, за исключением консервативной Народной партии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1516